Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
 
Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Условие уменьшения налогооблагаемой базы на стоимость товара для реализации

29 января 2015 в 09:37
Добрый день.

Подскажите, пжст, мы ооо на усн д-р
купили товар для перепродажи. товар оплатили.
этого достаточно для уменьшения базы или товар обязательно должен быть реализован?
а получение выручки за товар является обязательным условием?

спасибо
Александр Погребс Главный консультант
30 января 2015 в 15:28
Добрый день!
Цитата (Татьянааааа):Подскажите, пжст, мы ооо на усн д-р
купили товар для перепродажи. товар оплатили.
этого достаточно для уменьшения базы или товар обязательно должен быть реализован?
а получение выручки за товар является обязательным условием?
Да, товар должен быть реализован.
Реализован - значит отгружен. Оплаты от покупателя для этого ждать не обязательно.

Успехов!
Арт2014  231 балл
1 февраля 2015 в 18:51
Добрый день!
Цитата (Александр Погребс):Реализован - значит отгружен.
Тогда что означает фраза из ст. 320 НК:
Цитата:Стоимость приобретения товаров, отгруженных, но не реализованных на конец месяца, не включается налогоплательщиком в состав расходов, связанных с производством и реализацией, до момента их реализации.
Тут НК утверждает, что отгружен - еще не значит реализован.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Бухочка  1 817 баллов, г. Москва
2 февраля 2015 в 00:26
Добрый вечер!
Вам ответили, что товар должен быть реализован, т.е. должно перейти право собственности от вашей организации к Покупателю.
Следовательно товар однозначно будет отгружен.
Цитата (Статья 39 Глава 7 Налоговый кодекс РФ):Статья 39. Реализация товаров, работ или услуг
1. Реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу - на безвозмездной основе.
Но есть сделки, по которым товары отгружаются, но считать их реализованными до выполнения определенных условий договора нельзя - это и есть товары отгруженные, но не реализованные. То есть право собственности остается за Поставщиком и данные товары учитываются по дебету счета 45.
Арт2014  231 балл
2 февраля 2015 в 15:43
Добрый день!
Возможна и другая ситуация: товар реализован (право собственности перешло к покупателю), но отгружен не был - остался на складе продавца на ответственном хранении в соответствии с договором.
Александр Погребс Главный консультант
2 февраля 2015 в 16:07
Цитата (Арт2014):Возможна и другая ситуация: товар реализован (право собственности перешло к покупателю), но отгружен не был - остался на складе продавца на ответственном хранении в соответствии с договором.
Ситуация может быть множество. И в каждом случае надо разбираться отдельно.
У Вас был конкретный вопрос:
Цитата (Татьянааааа):... мы ооо на усн д-р купили товар для перепродажи. товар оплатили. этого достаточно для уменьшения базы или товар обязательно должен быть реализован? а получение выручки за товар является обязательным условием?
Ответ на него такой же конкретный:
Товар должен быть реализован.
Оплата от покупателя при этом необязательна.
Что Вас не устраивает в этом ответе.
Или Вы собираетесь отнести товар на расходы, не продавая его?
Ваше "ответственное хранение" очень на это похоже!

Любая хитрость в конце концов выявляется. И налоговики, смею Вас уверить, насмотрелись этого достаточно, чтобы видеть всякие хитрости невооруженным взглядом.

Кроме того, на всякий случай напоминаю, что обсуждение противоправных действий запрещено правилами форума

Итак, на Ваш конкретный вопрос получен конкретный ответ, а новые вопросы с новыми конкретными ситуациями по правилам форума следует задавать в новых темах. Для удобства отвечающих там можете поставить ссылку на это обсуждение.

А эту тему я закрываю, чтобы не провоцировать нарушение правил форума.

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер