Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Компенсация за неиспользованный отпуск при уходе в декрет

29 января 2015 в 09:59
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, рассчитать количество дней, за который мне положена компенсация
за неиспользованный отпуск при уходе в декрет.
Я работаю с 17 октября 13г. За период 17 окт 13г. - 16 окт. 14 г. я "отгуляла" 15 дней отпуска, а 13 дней
остались неотгулянными.

Последний рабочий день будет 9 ферваля 14г. Получается с 17 октября 14 г. по 9 февраля я отработаю еще 3 
с половиной месяца, за которые мне полагается 9 дней.
Могу ли я претендовать на компенсацию за оба периода, то есть 13+9 дней?
Буду признательна всем за помощь.
nataa  69 428 баллов, г. Свердловская область
29 января 2015 в 18:17
Добрый вечер!
В соответствии с ТК РФ компенсация может быть выплачена только за часть отпуска, превышающую 28 календ.дней. В вашем случае компенсация не может быть выплачена еще и потому , что замена отпуска денежной компенсацией беременным прямо запрещена:

Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).
3 февраля 2015 в 15:21
Спасибо за ответ.

Как же быть в такой ситуации, если в отпуск идти уже поздно?

С 10 февраля у меня уже будет открыт листок нетрудоспособности?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
шахтнуии  4 493 балла, г. Шахты
3 февраля 2015 в 15:27
Отпуском можно воспользоваться по окончании декретного или отпуска до 1, 5лет.
3 февраля 2015 в 16:48
Благодарю.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер