Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Проведение благотворительности: отражение в учете

29 января 2015 в 10:01
Доброе утро, уважаемые форумчане и консультанты!

У нас ООО на ОСНО, оптовая торговля. Один из учредителей является исп.директором в ассоциации по дзюдо и при проведении очередных соревнований изъявил желание оплатить размещение спортсменов в гостинице по безналичному расчету через нашу организацию, предварительно внеся необходиму сумму на р/сч наличными в ввиде предоставления средств по договору беспроцентного займа учредителя. Как я поняла это не спонсорство, т.к. нашей рекламы на мероприятии не будет, соответственно это благотворительность или подобное. Из п.16 и 34 ст.270 НК РФ следует, что расходы в виде безвозмездно переданного имущества и целевых отчислений некоммерческим организациям не принимаются для целей налогообложения прибыли , т.к.не направлены на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ).
В связи с этим вопрос, как правильно провести данную операцию в бухгалтерском учете?
Спасибо!
Александр Лавров Консультант
29 января 2015 в 22:52
Добрый день.
В бухгалтерском учете это прочие расходы (п. 11 ПБУ 10/99).
Поэтому проводки такие:
Дт 76 Кт 51 - перечислены деньги;
Дт 91-2 Кт 76 - признаны прочие расходы.
2 февраля 2015 в 10:07
Спасибо Вам за ответ, единственное не нашла в расходах:
11. Прочими расходами являются:
расходы, связанные с предоставлением за плату во временное пользование (временное владение и пользование) активов организации (с учетом положений пункта 5 настоящего Положения);
расходы, связанные с предоставлением за плату прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности (с учетом положений пункта 5 настоящего Положения);
расходы, связанные с участием в уставных капиталах других организаций (с учетом положений пункта 5 настоящего Положения);
расходы, связанные с продажей, выбытием и прочим списанием основных средств и иных активов, отличных от денежных средств (кроме иностранной валюты), товаров, продукции;
проценты, уплачиваемые организацией за предоставление ей в пользование денежных средств (кредитов, займов);
расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями;
отчисления в оценочные резервы, создаваемые в соответствии с правилами бухгалтерского учета (резервы по сомнительным долгам, под обесценение вложений в ценные бумаги и др.), а также резервы, создаваемые в связи с признанием условных фактов хозяйственной деятельности.

К каким конкретно расходам относится наш вариант?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Александр Лавров Консультант
2 февраля 2015 в 21:48
Ни к чему из вышеперечисленного.
Есть еще вот такой пункт:
Цитата:перечисление средств (взносов, выплат и т.д.), связанных с благотворительной деятельностью, расходы на осуществление спортивных мероприятий, отдыха, развлечений, мероприятий культурно-просветительского характера и иных аналогичных мероприятий
Вот это - оно.
Или можно просто как "прочие".
3 февраля 2015 в 09:46
Спасибо, нашла, это п.12 ПБУ 10/99.
Правильно ли я поняла, что у нас задолженность перед учредителем т.о. увеличится (взнос наличными на расчетный счет), а расходы на размещение участников в налогообложении по прибыли участвовать не будут (исходя из пп.НК РФ, приведенных в моем вопросе)?
Александр Лавров Консультант
3 февраля 2015 в 21:56
Это не п. 12! Такого не существует аж с 2006 года!
Так что это по-прежнему п. 11.
По поводу задолженности перед учредителем - она увеличится только в том случае, если он Вам деньги отдал не безвозмездно.
Если безвозмездно, то увеличения задолженности перед ним не будет.
Ну а по поводу налогообложения - это новый вопрос, его надо задать в новой теме.
4 февраля 2015 в 09:57
Спасибо за ответы.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер