Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДС по счетам-фактурам 2014 года, полученным в 2015 году

29 января 2015 в 10:08
Доброго дня, коллеги!

ООО, совмещение ОСНО и ЕНВД. Оптово-розничная торговля. Преобладает розничная торговля. Торговля у нас сезонная, и бывает так, что делаем объемные закупки по бизнес плану, т.к. существуют сезонные скидки для нас. Потом в течении года товар продается. Изначально все приходуем на розничный склад. И сразу узнать в каком периоде товар продастся по оптовой торговле не возможно.

У меня вопрос: в связи с новшествами по НДС с 01.01.2015г, как можно поступить с оформлением книги покупок в отношении товара прошлого года, который будет продаваться в 2015г. Если делать корректировки по НДС то всегда будет возмещение. Есть еще варианты?
НКК Консультант
30 января 2015 в 16:36
Цитата (Александровна_Я):Доброго дня, коллеги!

ООО, совмещение ОСНО и ЕНВД. Оптово-розничная торговля. Преобладает розничная торговля. Торговля у нас сезонная, и бывает так, что делаем объемные закупки по бизнес плану, т.к. существуют сезонные скидки для нас. Потом в течении года товар продается. Изначально все приходуем на розничный склад. И сразу узнать в каком периоде товар продастся по оптовой торговле не возможно.

У меня вопрос: в связи с новшествами по НДС с 01.01.2015г, как можно поступить с оформлением книги покупок в отношении товара прошлого года, который будет продаваться в 2015г. Если делать корректировки по НДС то всегда будет возмещение. Есть еще варианты?
Добрый день!

Никаких новаций касаемо Вашей ситуации в 21 главу НК РФ с 01.01.2015 г. не внесено.

Как и ранее, налогоплательщик должен разработать и закрепить в учетной политике для целей налогообложения порядок раздельного учета входящих сумм НДС при совмещении облагаемой и необлагаемой НДС деятельности (п. 4 ст. 170 НК РФ).

Указанный Вами вариант, при котором вычет применяется по всей партии товара с последующим восстановлением по факту реализации части товара в рамках ЕНВД, имеет право на существование (Письмо Минфина РФ от 11.09.2007 N 03-07-11/394), также как иные варианты, например, не применять вычет в момент оприходования товара, применяя вычет только в отношении той части товара, которая реализована в налоговом периоде по НДС.
5 февраля 2015 в 09:34
Добрый день!

 "...также как иные варианты, например, не применять вычет в момент оприходования товара, применяя вычет только в отношении той части товара, которая реализована в налоговом периоде по НДС."

Вот этот вариант больше подходит, т.к. розница это значительный объем товарооборота. Я так понимаю, главно четко прописать учетную политику и за три года не выходить?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
10 февраля 2015 в 14:53
Цитата (Александровна_Я):Добрый день!

"...также как иные варианты, например, не применять вычет в момент оприходования товара, применяя вычет только в отношении той части товара, которая реализована в налоговом периоде по НДС."

Вот этот вариант больше подходит, т.к. розница это значительный объем товарооборота. Я так понимаю, главно четко прописать учетную политику и за три года не выходить?
Добрый день!

Выделенное синим - верно (п. 4 ст. 170 НК РФ; п.п. 27 и 28 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33).
10 февраля 2015 в 15:03
Добрый день!

Спасибо вам огромное.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер