Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Среднесписочная численность у ИП, заключившего договоры ГПХ

Легко (автор вопроса)  67 баллов, г. Кисловодск
29 января 2015 в 10:34
Добрый день, коллеги! 

Ситуация: у ИП нет сотрудников, работающих по трудовому договору, только подрядчики по гражданско-правовым договорам. Среднесписочная численность "0", поскольку согласно правил расчета среднесписочной численности в состав не включаются работающие по договорам ГПХ.

Сведения о среднесписочной численности подают только те ИП, которые привлекали наемных работников в течении года. 

Вопрос: нужно ли в данном случае ИП подавать сведения о среднесписочной численности? 

Заранее благодарна за мнения и советы.
Александр Погребс Главный консультант
30 января 2015 в 10:35
Добрый день!
Цитата (Легко):Ситуация: у ИП нет сотрудников, работающих по трудовому договору, только подрядчики по гражданско-правовым договорам. Среднесписочная численность "0", поскольку согласно правил расчета среднесписочной численности в состав не включаются работающие по договорам ГПХ.

Сведения о среднесписочной численности подают только те ИП, которые привлекали наемных работников в течении года.

Вопрос: нужно ли в данном случае ИП подавать сведения о среднесписочной численности?
Обратимся к первоисточнику:
Цитата (Статья 80 НК РФ):3. ...
Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год представляются организацией (индивидуальным предпринимателем, привлекавшим в указанный период наемных работников) в налоговый орган не позднее 20 января текущего года, а в случае создания (реорганизации) организации - не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором организация была создана (реорганизована).
 Итак, сведения о среднесписочной численности подают только те ИП, у которых в рассматриваемом периоде были наемные работники.
Наемные работники - это те физические лица, с которым заключен трудовой договор. Срочный или нет, значения не имеет.
Договор ГПХ к трудовым договорам отношения не имеет.

Вывод: если в течение 2014 года у ИП не было наемных работников, а только договора ГПХ, подавать сведения о среднесписочной численности за 2014 год ему не нужно.

Успехов!
Легко (автор вопроса)  67 баллов, г. Кисловодск
30 января 2015 в 11:29
Благодарю, Александр!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер