Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возможно ли применение ЕНВД для продажи и установки автоматических ворот?

29 января 2015 в 10:57
Здравствуйте, уважаемые коллеги!  ИП - основная специализация — автоматические ворота, их продажи и установка, т.е покупает готовые ворота, осуществляет замер у заказчика и установку (монтаж), код ОКВЭД 52.45.1. У меня вопрос подпадает ли такая деятельность под ЕНВД и правильно ли выбран в данном случае ОКВЭД? Заранее спасибо за ваши ответы.
30 января 2015 в 17:52
Добрый день.
Названный Вами ОКВЭД не соответствует обсуждаемому виду деятельности (автоматические ворота совершенно точно не входят в группу бытовых электротоваров).
Наиболее подходящими мне представляются следующие коды:
29.24.9 Предоставление услуг по монтажу, ремонту и техническому обслуживанию прочего оборудования общего назначения, не включенного в другие группировки
45.3 Монтаж инженерного оборудования зданий и сооружений

Что касается применения ЕНВД, то это куда скорее не торговля, а оказание услуг по изготовлению и монтажу ворот по индивидуальному заказу.
Чтобы определить, относится ли услуга к бытовой, нужно сначала убедиться, что заказчиком является ФЛ (никакие услуги, оказываемые организациям, бытовыми не являются в принципе) и затем проверить, включена ли она в соответствующий раздел ОКУН.
Мне удалось найти там следующие коды:
013427 Изготовление памятников, ограждений, ворот из металла
016113 Работы по установке металлических дверей, включая бронированные
Обратите внимание, было такое письмо:
Цитата (Письмо Минфина России от 26.09.2007 № 03-11-04/3/373 ):
Можно ли отнести автоматические ворота к названным выше видам деятельности, я не уверена. Поэтому надежнее всего было бы сделать запрос в ИФНС и получить от них официальный ответ.
1 февраля 2015 в 15:43
Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер