Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
 
Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта
Сдать бесплатно 30
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет земельного налога при объединении участков и изменении вида разрешенного использования

29 января 2015 в 12:39
Добрый день, уважаемые форумчане. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации с земельным налогом.
В декабре 13 года ООО купило два земельных участка расположенных по соседству с видом разрешенного использования "Индивидуальное строительство жилого дома", и ставка налога 0,11% .
В апреле 2014 года было проведено объединение этих участков, присвоение нового адреса,  и смена вида разрешенного использования на "Офисы", то есть поменялась кадастровая стоимость, и ставка налога стала 1%
Я правильно понимаю, что в декларации мне необходимо указывать два старых участка со старой кадастровой стоимостью и прежней ставкой, которыми мы владели, и один новый с новой стоимость и новой ставкой?
Просто когда я позвонила в налоговую мне там сказали, чтоб не выдумывала и на новый участок ставила сумму стоимости старых двух участков, вроде как по закону считается стоимость на 1 января и все тут.
Кирилл Кувалкин  8 053 балла, г. Екатеринбург
29 января 2015 в 13:26
Добрый день!

Я полагаю, что вы совершенно правы, а в налоговой - нет. Как сказано в п.1 ст. 11.6 Земельного кодекса РФ, "При объединении смежных земельных участков образуется один земельный участок, и существование таких смежных земельных участков прекращается". Спрашивается, какое отношение к новому участку имеет суммарная стоимость двух, уже не существующих участков? Вам нужно в декларации заполнить три раздела 2: два - по старым участкам с одним коэффициентом владения, и один - по новому участку с другим коэффициентом владения. С апрелем разбираетесь в зависимости от даты регистрации - по правилу 15-го числа (п.7 ст. 396 НК РФ). Кадастровая стоимость старых участков берём на 1-е января, нового - на дату постановки на кадастровый учёт (п.1 ст. 391 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер