Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на имущество до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет земельного налога при объединении участков и изменении вида разрешенного использования

29 января 2015 в 12:39
Добрый день, уважаемые форумчане. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации с земельным налогом.
В декабре 13 года ООО купило два земельных участка расположенных по соседству с видом разрешенного использования "Индивидуальное строительство жилого дома", и ставка налога 0,11% .
В апреле 2014 года было проведено объединение этих участков, присвоение нового адреса,  и смена вида разрешенного использования на "Офисы", то есть поменялась кадастровая стоимость, и ставка налога стала 1%
Я правильно понимаю, что в декларации мне необходимо указывать два старых участка со старой кадастровой стоимостью и прежней ставкой, которыми мы владели, и один новый с новой стоимость и новой ставкой?
Просто когда я позвонила в налоговую мне там сказали, чтоб не выдумывала и на новый участок ставила сумму стоимости старых двух участков, вроде как по закону считается стоимость на 1 января и все тут.
Кирилл Кувалкин  8 765 баллов, г. Екатеринбург
29 января 2015 в 13:26
Добрый день!

Я полагаю, что вы совершенно правы, а в налоговой - нет. Как сказано в п.1 ст. 11.6 Земельного кодекса РФ, "При объединении смежных земельных участков образуется один земельный участок, и существование таких смежных земельных участков прекращается". Спрашивается, какое отношение к новому участку имеет суммарная стоимость двух, уже не существующих участков? Вам нужно в декларации заполнить три раздела 2: два - по старым участкам с одним коэффициентом владения, и один - по новому участку с другим коэффициентом владения. С апрелем разбираетесь в зависимости от даты регистрации - по правилу 15-го числа (п.7 ст. 396 НК РФ). Кадастровая стоимость старых участков берём на 1-е января, нового - на дату постановки на кадастровый учёт (п.1 ст. 391 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер