Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Определение налогового статуса иностранного работника

29 января 2015 в 13:19
Добрый день!
Пожалуйста, помогите внести ясность в вопрос определения налогового статуса ИГ украинца. Ситуация следующая: украинец в статусе временно пребывающий въехал на территорию РФ 9.08.2014, 11.10.2014 он выехал, 15.10.2014 снова въехал. 10.12.2014 наша фирма официально приняла его на работу по ТД с разрешением на работу. 27.12.2014 работник снова выехал, 10.01.2015 въехал. Насколько я понимаю, резидентом он станет уже на момент начисления заработной платы за февраль 2015 года, набрав общее количество дней пребывания в РФ на 28.02.2014 - 184 дня. Я посчитала все календарные дни, начиная с 09.08.2014 по 28.02.2014, за минусом тех дней, когда ИГ выезжал из РФ. Поправьте пожалуйста, если не права.
Вопрос: какой документ подтверждает пребывание моего ИГ на территории РФ с 09.08.2014? Украинцы безвизовые мигранты, в паспорта им никаких отметок не ставится. Единственный документ, подтверждающий пересечение границы с РФ при въезде - миграционная карта, которая сдается на таможне, когда ИГ покидает страну. Т.о. сейчас у моего украинца на руках только оригинал миграционной карты с датой въезда в РФ 10.01.2015, больше ничего.
2 февраля 2015 в 12:34
Добрый день.
Налоговики напомнили, какие документы могут подтвердить налоговый статус физлица
Минфин напомнил порядок определения налогового статуса иностранного физлица в целях уплаты НДФЛ
Если до оформления к вам на работу мигрант на территории РФ официально не трудился (и никаких иных документов, подтверждающих периоды пребывания, представить не может), то рассчитывайте 183 дня только по своему табелю учета рабочего времени.
2 февраля 2015 в 13:33
А как быть с тем, что мой ИГ пересекает и будет пересекать границу в РФ в выходные или праздничные дни? Табель учета рабочего времени этот факт не отразит. По идее, дни, когда ИГ находился не в РФ, я не должна считать в 183 дня. Но как в моем случае мне подтвердить, что сотрудник куда-то выезжает? Он ен обязан мне отчитываться о своих перемещениях в выходные или праздники. кроме того, он ничего не может предоставить в подтверждение своего отсутствия. Как уже говорила ранее, в миграционной карте фиксируется только дата прибытия в РФ, но не дата выезда.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
2 февраля 2015 в 15:22
Придется что-то придумывать дополнительно. Проверяйте миграционную карту после каждых выходных, делайте для себя ксерокопию. Если видите, что выезжал, просите его на этой копии где-то на свободном месте своей рукой указать дату выезда и расписаться.
2 февраля 2015 в 17:24
Буду как-то выкручиваться... Спасибо за помощь!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер