Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Частичный возврат аванса в 1С 7.7

Просто Даша (автор вопроса)  0 баллов, г. Челябинск
29 января 2015 в 14:31
Здравствуйте! Объясните пожалуйста "чайнику" Как мне оформить частичный возврат аванса? Если нужно  сделать счет-фактуру на возврат части аванса и зарегистрировать ее в книге покупок, только когда пытаюсь сделать с/ф в основание беру выписку, программа не дает ругается что, выписка не содержит аванса. Подскажите как мне быть, что я делаю не так?
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
29 января 2015 в 15:22
Добрый день. Поскольку речь идёт о работе в программе, переношу в соответствующий раздел ("Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ..."). Будьте, пожалуйста, внимательнее при выборе раздела для размещения вопроса.

Укажите, пожалуйста, название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
Альбина_nv  43 961 балл, г. Нижневартовск
30 января 2015 в 13:44
Добрый день. Я правильно понимаю, что вопрос вырос из Вашей предыдущей темы ?
Вы немного неправильно поняли. При получении аванса Вы его отражаете по Кт 62.02 и на основании выписки банка формируете авансовую сч\ф, отражая начисление НДС с аванса Дт 76АВ Кт 68.
При возврате части аванса покупателю Вам не нужно оформлять сч\ф, НДС с суммы возврата принимается к вычету Дт 68 Кт 76АВ на основании записи в книге покупок.
Если у Вас запись не формируется автоматически, то опишите ситуацию подробнее, с учетом уточнения Киры.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
30 января 2015 в 14:31
Да правильно подумали. Я вообще сообразить не могу, деньги то вернули, а как все оформить в программе не понимаю. Как сделать запись в книге покупок? Программа требует основание. Не могли бы Вы поэтапно расписать. Голова уже скоро лопнет.
30 января 2015 в 15:09
Так Вы сначала ответьте на вопросы Киры, просмотрев предварительно рекомендации по ссылкам. Никто, кроме Вас, не знает, какая у Вас программа.
30 января 2015 в 17:25
Программа 1С Бухгалтерия 7.7. Релиз к сожалению сейчас сообщить не могу.
31 января 2015 в 13:44
7-ки у меня сейчас нет, точно не подскажу. Редакцию хоть написали бы.
Помнится, в ред.4.5 при возврате аванса покупателю запись книги покупки на зачет аванса автоматически не формируется, нужно создавать вручную на основании выписки банка. Только сначала проверьте, что в выписке указано Возврат покупателю, и в поступлении и в перечислении указан один договор покупателя.
Как-то давно обсуждали на форуме, не смогла найти. Загвоздка будет в том случае, если в договоре стоит галочка "Автомат.формирование записей книг"
Попробуйте сделать так, как советовала Алена в теме
Оформление книги покупок при возврате "аванса полученного" по банку в 1С Бухгалтерия 7.7
2 февраля 2015 в 09:08
Доброе утро! Спасибо за отзывчивость! Редакция 4,5. В выписке указано возврат покупателю Д 60.2 К 51. Начинаю делать запись книги покупок в основание программа требует  с/ф выданный либо полученный, договор указан один. Может я чего-то недопонимаю? (((
2 февраля 2015 в 10:15
Выберите тот авансовый сч\ф, на основании которого ранее был начислен НДС с авансового платежа покупателя и вручную откорректируйте суммы в записи книги покупки. 
Извините, по памяти пишу, нет возможности проверить по программе. Возможно, кто-нибудь более детально проконсультирует.
2 февраля 2015 в 10:55

Спасибо, попробую.
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер