Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

НДФЛ за месяцы без дохода

Лада Кононова (автор вопроса)  36 баллов, г. Нижний Тагил
29 января 2015 в 15:52
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, полагаются ли сотруднику вычеты по НДФЛ на детей за месяцы в которых он не работал?

То есть например июнь, июль,август доход был, а с сентября по декабрь не было. По причинам : отпуск без содержания, не было работы, или он просто пропал неизвестно куда.. У нас строительство, таких пропавших без вести человек пять, и если предоставить им вычеты по декабрь, то получится что с них удержали лишнее.Как быть? Не учитывать месяцы без дохода? Или правильно предоставить вычеты и в справке по НДФЛ показать излишне удержанное?  

Спасибо!
Tanja_1  389 баллов
30 января 2015 в 10:42
Добрый день!

Если у работника в каком-то месяце не было зарплаты, то предоставить ему стандартный вычет за этот месяц работодатель не сможет. Однако пропущенный вычет перенесут на следующий месяц, в котором у работника появятся доходы. Например, сотруднику положен вычет на ребенка. В ноябре он остался без зарплаты, потому что был в отпуске за свой счет. Значит, в декабре, когда работник получит зарплату, ему предоставят вычет два раза - за ноябрь и декабрь. Но если зарплаты у работника не будет и в декабре, то в следующем году вычет за ноябрь и декабрь ему не предоставят. Потому что на другой налоговый период вычеты не переносятся (Письмо Минфина от 26.09.2013 г. № 03-04-06/39970).

"Главбух"
ПомБух  67 126 баллов, г. Челябинск
30 января 2015 в 11:27
Здравствуйте.
Цитата (Лада Кононова):Подскажите, пожалуйста, полагаются ли сотруднику вычеты по НДФЛ на детей за месяцы в которых он не работал?
Конечно.
Об этом чётко и ясно сказано в пп.4 п.1 ст.218 НК РФ:
Цитата:налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок
Отсутствие дохода в каком-либо месяце налогового периода не лишает работника права на вычет.

Цитата (Лада Кононова):если предоставить им вычеты по декабрь, то получится что с них удержали лишнее.
Верно.

Цитата (Лада Кононова): Не учитывать месяцы без дохода?
Не имеете права.

Цитата (Лада Кононова): Или правильно предоставить вычеты и в справке по НДФЛ показать излишне удержанное?
Правильные действия перечислены в ст.231 НК РФ:
1. В течение 10 дней со дня обнаружения факта излишнего удержания НДФЛ сообщить об этом работнику, "озвучив" при этом сумму.
2. Если работник захочет вернуть свои "кровные", то Вы будете обязаны сделать это, но только на основании его письменного заявления. До тех пор, пока не получите от работника это заявление, оставляете всё "как есть". Перед ФНС Вы чисты, а работник может и не пожелать вернуть излишне удержанный с него НДФЛ. В этом случае он просто "подарит" эту сумму бюджету. А Вы "покажете" её в строке 5.6. 2-НДФЛ - "Сумма налога, излишне удержанная налоговым агентом".
3. Вернуть излишне удержанный НДФЛ Вы сможете только в безналичной форме - путем перечисления денег на счет работника в банке, указанный в его заявлении.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер