Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Страховые взносы при открытии дополнительного вида деятельности

29 января 2015 в 16:01
Планирую внести дополнение вида деятельности (услуги такси) в ОКВЭД (я ИП, розничная торговля, налог вменённый), для того, чтоб муж мог получить разрешение на работу в компаниях такси нашей области (автомобиль в собственности мужа). Какие взносы и налоги за него я должна буду отчислять? Если можно, поподробней. Например, в пенсионный фонд я отчисляю за себя как ИП страховые и ФФомс, а за него должна буду платить в ПФ, если вид деятельности на меня оформлен, я не работодатель, а он как помощник в бизнесе?
Александр Байсаров  39 174 балла, г. Усть-Кут
29 января 2015 в 16:54
Здравствуйте! Должен Вас огорчить.По отношению к мужу Вы будете являться работодателем. Регистрация ИП на Вас, дает Вам полномочия по ведению бизнеса Вами лично. При этом все другие физ.лица работающие вместе с Вами являются Вашими работниками. Никаких исключений по степени родства, по отношению к занятым работникам нет.Вы должны со своим мужем заключить трудовой договор на работу в должности по новому виду деятельности и выступить по отношению к нему работодателем. При этом заключать какие либо договора по предпринимательской деятельности в качестве ИП должны только Вы, если не оформите доверенность на мужа. При этом,это мое мнение,доверенность должна быть удостоверена нотариально.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
29 января 2015 в 17:05
Цитата (Сландэсс):Планирую внести дополнение вида деятельности (услуги такси) в ОКВЭД (я ИП, розничная торговля, налог вменённый), для того, чтоб муж мог получить разрешение на работу в компаниях такси нашей области (автомобиль в собственности мужа). Какие взносы и налоги за него я должна буду отчислять? Если можно, поподробней. Например, в пенсионный фонд я отчисляю за себя как ИП страховые и ФФомс, а за него должна буду платить в ПФ, если вид деятельности на меня оформлен, я не работодатель, а он как помощник в бизнесе?

Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
29 января 2015 в 18:22
Цитата (Александр Байсаров):заключить трудовой договор на работу в должности по новому виду деятельности и выступить по отношению к нему работодателем
Александр, большое спасибо за ответ! Значит мне нужно будет зарегистрироваться как работодатель и муж должен будет платить в пенсионный фонд взносы за себя как положено, ну и налог соответственно, так?
29 января 2015 в 18:35
Цитата (Кира Лерская):мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо"

Добрый день! Кира, извините, что не поздоровалась и не сказала спасибо заранее... Я не поняла, что создала новую тему, а так же, не сразу разобралась, как задать вопрос в этой же теме, а так как я в прошлом вопросе поздоровалась со всеми, то второй раз, писать в одной и той же теме на следующий вопрос по ней же, как-то не совсем грамотно. Я бы сказала, даже слишком воспитанно, но не корректно. Вы мне написали, что нужно задавать один вопрос, удалили три вопроса (по той же теме) и написали, что по каждому вопросу создать новую тему. Вот и вышло, что я всё сделала не правильно . Искренне прошу прощения за своё невежество! Спасибо Вам за внимание и внесённые грамотные поправки моих вопросов, а главное, что мне ответили и отвечают, за это самое большое человеческое спасибо грамотным и "подкованным" людям.
30 января 2015 в 09:13
Здравствуйте! Вы немного не правильно поняли. Ваш муж как работник за себя ничего платить не должен. Налог по новому виду деятельности платить будете Вы как ИП. Как работодатель Вы будете выплачивать зар.плату работнику. Начислять страховые взносы с зар.платы и удерживать НДФЛ. Так как у Вас будут наемные работники, то должны зарегистрироваться как работодатель в ПФР и ФСС. Еще раз повторю, Ваш муж как Ваш работник за себя платить страховые взносы и НДФЛ не должен,это обязанность работодателя начислить страховые взносы и удержать НДФЛ. Таким образом страховые взносы и НДФЛ перечислять будете Вы как ИП.
30 января 2015 в 15:53
Цитата (Александр Байсаров):Таким образом страховые взносы и НДФЛ перечислять будете Вы как ИП

Добрый день, Александр! Извините, я всё поняла, Вы очень хорошо всё объяснили, но не правильно отписалась! Муж или я - эт как бы для нас всё равно, кто платить будет, кошелёк то один. Я поняла, что я за него соответственно буду отчитываться перед налоговой, оформлять все, а из общего кошелька переводить деньги. Это если оформлять мужа как работника, но пенсию он уже получает и стаж ему как бы и не нужен. Муж пенсионер,  сидеть дома надоело, город знает на отлично и хочет работать таксистом, но не зависимым от одной компании. Он уже работает, но под одной компанией, которая сделала ему разрешение на машину. Работать с одной компанией, как он говорит - скучно! Есть возможность брать заказы от других компаний, но это не законно, потому что договор с определённой.....Нам рассказали, что можно мне дополнить "деятельность такси", получить разрешение на машину от моего ИП и тогда муж может брать заявки от любых в городе компаний, с которыми ему приятно иметь дело. Естественно, покупать путевые листы и заключать договора, но не с одной компанией, а с  несколькими. Нам сказали, что если я открою "деятельность такси" (дополню свою основную розничную торговлю) , затем возьмём разрешение на машину в соответствующем органе, то это будет выгодно и официально. В таком случае, я буду платить в ПФ как и раньше 5 тыс в квартал, налог за розницу и за машину налог по ЕНВД (пока не знаю сколько). Но, так говорят и советуют простые люди и может не совсем грамотные в таких вопросах.  Какие подводные течения и камни могут на нас свалиться из-за неосведомлённости в таких тонких вопросах? Спасибо за то, что не бросаете нас в темноте законов и правил....
30 января 2015 в 16:12
Здравствуйте! Я понимаю Вас что мужу трудовой договор не нужен.Если будете оформлять все на себя,то с мужем нужно обязательно заключить трудовой договор,так как это уже Ваш работник,а Вы работодатель.Надеюсь этот вариант Вы просчитали.Только осталось прибавить налог по ЕНВД на услуги такси с одной машины.Это нужно смотреть по Вашему муниципалитету решение о применении ЕНВД на его территории.Только так можно определить конкретную сумму к уплате.
У меня возникла мысль-сам муж не хочет зарегистрироваться как ИП? На сумму оплаченных фиксированных взносов будет ежегодно перерасчет пенсии в июле следующего года за предыдущий год.Также перерасчет пенсии(прибавка) будет если Ваш муж будет работать по трудовому договору.
О подводных камнях в случае отсутствия оформления должным образом или как работника,или регистрации мужа как ИП-рассуждать не берусь.Да это и очень долго.Смотря какой состав нарушения.Лучше отдельно задать этот вопрос на форуме, быстрее ответят. Я бухгалтер,не юрист.Боюсь ошибиться в квалификации состава нарушений. Мой совет-оформите всё официально.А налоги следует платить,так как на них существует наше государство.
Так примерно экономический расчет такой:
1.Доходы от такси
1.а-Расходы на содержание автомобиля(ГСМ по путевым листам,текущий ремонт)
2.Зар.плата работника-
3.Страховые взносы с зар.платы работника со всей суммы начисленной-
4.Прибыль(1-1а-2-3)
При этом по второму пункту работник будет получать меньше на сумму удержанного НДФЛ.
5.Сумма налога на услуги на такси по ЕНВД-
6.Чистая прибыль (Прибыль п.4- п.5(ЕНВД))
30 января 2015 в 16:35
Цитата (Александр Байсаров):У меня возникла мысль-сам муж не хочет зарегистрироваться как ИП?
30 января 2015 в 16:37
Цитата (Александр Байсаров):4.Прибыль(1-1а-2-3)

Александр, а что это в скобочках 1-1а....???? Простите за глупый вопрос... я уже всё поняла, что эт за циферки... !!!
30 января 2015 в 17:00
Цитата (Сландэсс):У меня возникла мысль-сам муж не хочет зарегистрироваться как ИП
Спасибо за подробный ответ! Мысль отличная! Она первой пришла мне в голову неделю назад, когда муж предложил сделать мне дополнение...  Но, если у него будет своё ИП, то всё то же, что и я он будет делать: отчёты, оплаты и т.д., а так и отчёты и оплата одна на двоих...
Склоняюсь к решению работать на повышение пенсии, раз уж влезать в услуги такси, так уж по счётчику.... Найму ка я мужа на работу.....Спасибо! Сегодня будем думать, как дальше...
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер