Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уменьшает ли заработную плату сокращенный рабочий день для беременной работницы?

29 января 2015 в 17:28
Добрый день!

Я - главный бухгалтер, через месяц ухожу в отпуск по БиР.
У меня 40-часовая рабочая неделя.
Хочу написать заявление о сокращении рабочего дня до 6 часов (статья №93 ТК).
Нужно ли медицинское предписание из ЖК и уменьшает ли это з/п, при условии что всю работу я буду успевать выполнять?

Заранее спасибо!
Анна Влада  193 971 балл, г. Москва
29 января 2015 в 21:46
Цитата (veles1007):Я - главный бухгалтер, через месяц ухожу в отпуск по БиР.
У меня 40-часовая рабочая неделя.
Хочу написать заявление о сокращении рабочего дня до 6 часов (статья №93 ТК).
Нужно ли медицинское предписание из ЖК и уменьшает ли это з/п, при условии что всю работу я буду успевать выполнять?
Вы путаете 2 понятия - сокращенный рабочий день и неполный рабочий день. Сокращенный рабочий день Вам установлен не может быть, поскольку он устанавливается для инвалидов 1 и 2 группы, работникам в возрасте до 16 и от 16 до 18 лет, работникам с вредными и опасными условиями труда. Беременные не указаны в статье 92 ТКРФ. Вы можете написать заявление на установление Вам неполного рабочего времени. Но оплата будет пропорционально отработанному времени.
ПомБух  64 146 баллов, г. Челябинск
30 января 2015 в 10:11
Здравствуйте.
Цитата (veles1007):Хочу написать заявление о сокращении рабочего дня до 6 часов (статья №93 ТК).
Нужно ли медицинское предписание из ЖК и уменьшает ли это з/п,
Ответы на оба вопроса есть в статье 93 ТК РФ, на основании которой Вы хотите "сократить" свой рабочий день: 
Цитата:По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением[ответ на вопрос №2], выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени [ответ на вопрос №1] или в зависимости от выполненного им объема работ.

Цитата (veles1007):при условии что всю работу я буду успевать выполнять?
В зависимости от выполненного объема работ производится оплата неполного рабочего времени работникам-"сдельщикам".
То, что главному бухгалтеру может быть установлена сдельная форма оплата труда, вызывает большие сомнения.
2 февраля 2015 в 11:59
Спасибо большое за разъяснения!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер