Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Ежемесячный авансовый платеж по налогу на прибыль вновь созданной организации

29 января 2015 в 17:29
Добрый день, фирма зарегистрирована в июле 2014года, доход составил 35млн..
п.6 ст286 НК "Организации, созданные после вступления в силу настоящей главы, начинают уплачивать ежемесячные авансовые платежи по истечении полного квартала с даты их государственной регистрации."

вот ни как не разберусь с понятие " по истечении полного квартала с даты их государственной регистрации", в нашем случае нужно было отражать в декларации по налогу на прибыль за 9 мес. ежемес.авансовые плате и оплачивать в течение 4кв???

при устном обращении в налоговые в одной сказали, что да, а в другой - нет.

сама  считала , что полный квартал получается это 4кв. в нашем случае.

прошу помочь разобраться.
Важный бух  95 356 баллов, г. Астрахань
29 января 2015 в 18:12
Добрый день. Приведу разъяснение ФНС:

Редакция действует с 1 янв 2014

Когда у вновь созданной организации возникает обязанность перечислить первый ежемесячный авансовый платеж по налогу на прибыль.

Организация, созданная в июне, получила первую выручку в октябре. В ноябре сумма выручки превысила 1 000 000 руб.

Елена Попова
, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Первый ежемесячный платеж нужно будет перечислить во II квартале следующего года.

Вновь созданные организации могут перечислять авансовые платежи по налогу на прибыль ежеквартально до тех пор, пока выручка от реализации не превысит 1 000 000 руб. в месяц или 3 000 000 руб. в квартал.

С месяца, следующего за тем, в котором эти ограничения будут превышены, организация должна перейти на ежемесячную уплату авансов по налогу на прибыль. Такой порядок предусмотрен пунктом 5 статьи 287 Налогового кодекса РФ.

Первый полный квартал с даты регистрации организации – это период с июля по сентябрь.

Значит, перечислять авансовые платежи по налогу на прибыль организация должна начать по его итогам (п. 6 ст. 286 НК РФ).

Но поскольку в этом квартале организация доходов не получала, сумма авансового платежа равна нулю.

Размер выручки превысил 1 000 000 руб. в ноябре. Следовательно, обязанность перейти на ежемесячное перечисление авансовых платежей формально возникла у организации с декабря. Однако перечислять первый ежемесячный платеж в этом месяце не нужно. Поскольку сумма ежемесячного авансового платежа в IV квартале – это 1/3 от разницы между суммой авансового платежа за девять месяцев и авансового платежа за полугодие. Выручки от реализации по итогам этих отчетных периодов у организации не было. Поэтому сумма авансового платежа в данной ситуации тоже равна нулю.

Перечислять авансовые платежи не придется и в I квартале следующего года, хотя потенциальная обязанность их уплаты есть. Дело в том, что размер ежемесячного платежа в I квартале следующего года равен сумме ежемесячного платежа в IV квартале предыдущего года (п. 2 ст. 286 НК РФ).

Материал из БСС "Система Главбух"
29 января 2015 в 20:17
спасибо, 
 в нашем случае получается, что полный квартал это с июля по декабрь?
и выходит, что ежемес. авансовые мы начнем платить с апреля 2015, верно??
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Важный бух  95 356 баллов, г. Астрахань
30 января 2015 в 09:58
Цитата (ИнессаАлек):спасибо,
в нашем случае получается, что полный квартал это с июля по декабрь?
и выходит, что ежемес. авансовые мы начнем платить с апреля 2015, верно??
Утро доброе коллега. А в каком месяце ваш доход превысил лимит ?
30 января 2015 в 10:26
Доброе утро,
у нас деятельность началась в сентябре 2014, и в этом же мес. была выручка 35мл.

получается, что в июле 14г. зарегистрировались и в сентябре начали деятельность, и за 9мес. сдавался отчет не указывая в декларации ежемесячные авансовые платежи на 4кв14 и на 1кв.15, т.к. не прошел полный квартал с момента регистрации.
Важный бух  95 356 баллов, г. Астрахань
30 января 2015 в 10:32
Цитата (ИнессаАлек):Доброе утро,
у нас деятельность началась в сентябре 2014, и в этом же мес. была выручка 35мл.

получается, что в июле 14г. зарегистрировались и в сентябре начали деятельность, и за 9мес. сдавался отчет не указывая в декларации ежемесячные авансовые платежи на 4кв14 и на 1кв.15, т.к. не прошел полный квартал с момента регистрации.

Тогда я  понимаю что вот так: Перечислять авансовые платежи не придется и в I квартале следующего года, хотя потенциальная обязанность их уплаты есть. Дело в том, что размер ежемесячного платежа в I квартале следующего года равен сумме ежемесячного платежа в IV квартале предыдущего года (п. 2 ст. 286 НК РФ).
30 января 2015 в 10:48
я с вами согласна, но с нами (я имею ввиду и ваше, и мое мнение) не согласна налоговая ))))
хотят что бы подали уточненную декларацию за 9 мес14г. с начислениями ежемес. авансовых платеже на 4 и 1кв.
Важный бух  95 356 баллов, г. Астрахань
30 января 2015 в 10:52
Цитата (ИнессаАлек):я с вами согласна, но с нами (я имею ввиду и ваше, и мое мнение) не согласна налоговая ))))
хотят что бы подали уточненную декларацию за 9 мес14г. с начислениями ежемес. авансовых платеже на 4 и 1кв.

Пишите возражение.  Приводите аргументы из НК и разъяснений ФНС которые я вам написала.
30 января 2015 в 11:06
Цитата (Важный бух):Пишите возражение. Приводите аргументы из НК и разъяснений ФНС которые я вам написала.

только что разговаривала с инспектором из налоговой. сказали, что верно, уточнять за 9мес. ничего не надо.
НО по итогам года, после сдачи годовой, если у вас доход превысит лимит, все равно нужно будет сдать уточненную декларацию за 9мес14г. и указать ежемес.авансовые платежи на 1кв.15г.
сказали, что это действует вроде как с января 2015г. 

есть об этом информация?? в НК что то я это не нашла
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер