Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Ошибка в начислении заработной платы в прошлом периоде

29 января 2015 в 18:41
Здравствуйте!
Суть вопроса:
В сентябре 2013 года была допущена ошибка в расчете компенсации сотруднику при увольнении "в пользу" организации...(около 1400 рублей), т.е. человек на руки получил меньше чем положено, и следовательно НДФЛ и взносы были начислены и уплачены не в полном размере..., 
Выявлена ошибка только сейчас в январе 2015 года...
Выплатить долг сотруднику боюсь уже не представиться возможным... 
Обязательно ли подавать уточненные расчеты в ПФР и ФСС или я могу подать эти сведения текущим периодом на основании бухгалтерской справки, где укажу выявленную ошибку, доначислю взносы и пени?
За ранее спасибо всем откликнувшимся!
Важный бух  95 654 балла, г. Астрахань
29 января 2015 в 18:46
Цитата (flasy):Здравствуйте!
Суть вопроса:
В сентябре 2013 года была допущена ошибка в расчете компенсации сотруднику при увольнении "в пользу" организации...(около 1400 рублей), т.е. человек на руки получил меньше чем положено, и следовательно НДФЛ и взносы были начислены и уплачены не в полном размере...,
Выявлена ошибка только сейчас в январе 2015 года...
Выплатить долг сотруднику боюсь уже не представиться возможным...
Обязательно ли подавать уточненные расчеты в ПФР и ФСС или я могу подать эти сведения текущим периодом на основании бухгалтерской справке, где укажу выявленную ошибку, доначислю взносы и пени?
За ранее спасибо всем откликнувшимся

Добрый вечер.  на выделенное синим вопрос: почему ? Компенсацию за неиспользованный отпуск организация обязана заплатить сотруднику, даже если он уже уволился. Такой вывод следует из части 1 статьи 127 Трудового кодекса РФ.

В отношении взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование и на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний с суммы компенсации у организации недоимки не возникнет. ведь на момент увольнения сотрудника начисления отраженного в бухсправке еще не было.  Не нужно подавать в такой ситуации и уточненный расчет по страховым взносам. (подп. 1 п. 9, п. 14 ПБУ 22/2010).

Забыла про НДФЛ: Дебет 76 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДФЛ» на момент начисления ( бух.справки) Д 51 К 68 субсчет «Расчеты по НДФЛ» при фактическом перечислении (п. 6 ст. 226 НК РФ).
29 января 2015 в 19:03
Цитата (Важный бух):В отношении взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование и на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний с суммы компенсации у организации недоимки не возникнет. ведь на момент увольнения сотрудника начисления отраженного в бухсправке еще не было. Не нужно подавать в такой ситуации и уточненный расчет по страховым взносам. (подп. 1 п. 9, п. 14 ПБУ 22/2010).
Большое спасибо за столь быстрое реагирование!
Если я Вас правильно поняла, то план моих действий примерно такой:  уведомляем сотрудника о причитающейся ему сумме, выплачиваем разницу из кассы, на основании бухгалтерской справки доначисляем налоги взносы без пеней и уплачиваем их... и все?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Важный бух  95 654 балла, г. Астрахань
30 января 2015 в 09:33
Цитата (flasy):Большое спасибо за столь быстрое реагирование!
Если я Вас правильно поняла, то план моих действий примерно такой: уведомляем сотрудника о причитающейся ему сумме, выплачиваем разницу из кассы, на основании бухгалтерской справки доначисляем налоги взносы без пеней и уплачиваем их... и все?
Доброе утро коллега. Да все верно. Только помните что доплата начисляется через 76 счет Д 91.2 К 76, Д  76 К 68.1 Д 91.2 К 69 ( ПБУ 22/2010, Инструкция к плану счетов )
2 февраля 2015 в 10:40
Цитата (Важный бух):Доброе утро коллега. Да все верно. Только помните что доплата начисляется через 76 счет Д 91.2 К 76, Д 76 К 68.1 Д 91.2 К 69 ( ПБУ 22/2010, Инструкция к плану счетов )
Здравствуйте!

Огромное Вам спасибо!Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер