Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Фактическая выплата заработной платы и уплата НДФЛ

Wellary (автор вопроса)  6 баллов, г. Видное
30 января 2015 в 10:06
Добрый день,уважаемые форумчане! !!

прошу подсказать решение в ситуации:ооо на осно, снимаем зп по чековой книжке. Зп-мрот. Вопрос вот в чем,можем ли мы как то законно снимать зп и платить ндфл раз в квартал? 
понимаю, что ндфл мы обязаны уплатить ежемесячно до 15 числа с выданной суммы.
заранее большое спасибо!
ПомБух  67 126 баллов, г. Челябинск
30 января 2015 в 10:49
Здравствуйте.
Цитата (Wellary):понимаю, что ндфл мы обязаны уплатить ежемесячно до 15 числа с выданной суммы.
Не правильно понимаете.
В соответствии с п.6 ст.226 НК РФ, налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках.
Если деньги на выплату ЗП снимаете не 15-го, а раньше, то Вам грозит штраф в размере 20% от суммы, подлежащей перечислению (ст.123 НК РФ).

Цитата (Wellary):можем ли мы как то законно снимать зп и платить ндфл раз в квартал?
Законно - нет.
Раз в квартал НДФЛ можно перечислять в бюджет только в том случае, если и зарплату Вы будете выплачивать раз в квартал, что запрещено Законом.
В соответствии со ст.136 ТК РФ, заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. А НДФЛ с заработной платы уплачивается в бюджет один раз в месяц - при окончательном расчёте за месяц (ст.223 НК РФ).
30 января 2015 в 11:21
спасибо большое за ответ!

но я запуталась(

можно совсем для новичка пошагово:
1. снимаю деньги в банке - какого числа?
2. выплачиваю зп (у нас раз в месяц) - какого числа?
3. плачу ндфл  - какого числа?

прошу прощения за глупый вопрос(
хочется разобраться и все корректно сделать.

спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
30 января 2015 в 12:14
Цитата (Wellary):1. снимаю деньги в банке - какого числа?
Насколько я понимаю п.6.5 Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У "О порядке ведения кассовых операций... " (надеюсь, меня поправят, если я не прав) - не более чем за 5 дней до дня выдачи заработной платы.

Цитата (Wellary):2. выплачиваю зп (у нас раз в месяц)
Не имеете права ( ст.136 ТК РФ)
"Наказания" за это нарушение перечислены в ст.5.27 КоАП

Цитата (Wellary):какого числа?
В день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным или трудовым договором ( ст.136 ТК РФ).

Цитата (Wellary):3. плачу ндфл - какого числа?
В день фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату зарплаты за вторую половину месяца (окончательный расчёт за месяц)
30 января 2015 в 13:00
то есть по идее я должна 2 раза в меся снимать деньги в банке и выплачивать их сотрудникам.
 в день снятия наличных (для второй выплаты) перечисляю НДФЛ.
и все это должно быть до 15 числа месяца, следующего за рсчетным.
то есть я должна оплатить НДФЛ (и соответственно выплатить зп) за январь 2015 до 15.02.2015 и т.д.?

Огромное спасибо!!!!!!
30 января 2015 в 21:20
Цитата (Wellary):то есть по идее я должна 2 раза в меся снимать деньги в банке и выплачивать их сотрудникам.
Не "по идее" а "по Закону" (ссылки на нормы Закона см. выше)

Цитата (Wellary):в день снятия наличных (для второй выплаты) перечисляю НДФЛ
Да, конечно (ссылки на нормы Закона см. выше).

Цитата (Wellary):и все это должно быть до 15 числа месяца, следующего за рсчетным.
то есть я должна оплатить НДФЛ (и соответственно выплатить зп) за январь 2015 до 15.02.2015 и т.д.?
Нет, конечно. (ссылки на нормы Закона см. выше).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер