Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Доходы у агента по агентскому договору

30 января 2015 в 10:13
Добрый день уважаемые участники форума! 
который день бьюсь с проблемой.
помогите пожалуйста, голова кипит. 

мы агент. по договору с принципалом оказываем услуги от своего имени за счет принципала
в расчетах мы участвуем

вознаграждение удерживаем сами. Вознаграждение агента и является нашим доходом, но, поскольку наше ООО участвует в расчетах = комитент нам его не перечисляет. мы получая оплату от клиентов - получаем аванс. при кассовом методе весь аванс ставлю в наш доход. 

с комитентов рассчитываемся на основании выставленных счетов. 
и отчетов комитента. 

после подписания отчета - есть основания для уменьшения базы доходов. 

кроме того есть и наши услуги, которые мы оказываем. все бьется по одной кассе. 
никогда разделения - что наше, а что принципала - не велось, все падает на доход ООО

ООО на УСД ( Д-Р) 

После поступления утвержденного отчета комитента я могу скорректрировать базу ДОХОДОВ, уменьшив ее на сумму которая будет перечислена комитенту. 
в расходы она пойдет после уплаты. 
корректировка будет числом утверждения отчета 
расходы - датой уплаты. 

в чем моя ошибка? можно ли так делать? 
как правильно? 

Спасибо всем большое заранее, я сама не могу додуматься.
Алена Светлая Консультант
30 января 2015 в 18:02
Здравствуйте!
Добавлю из вашей прошлой темы. У вас Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0 (3.0.37.37) 1С:Предприятие 8.3 (8.3.5.1383)
Цитата (МарикаОмск):мы агент. по договору с принципалом оказываем услуги от своего имени за счет принципала
в расчетах мы участвуем
 вознаграждение удерживаем сами. Вознаграждение агента и является нашим доходом, но, поскольку наше ООО участвует в расчетах = комитент нам его не перечисляет. мы получая оплату от клиентов - получаем аванс. при кассовом методе весь аванс ставлю в наш доход
....... 
ООО на УСД ( Д-Р) 
Не согласна, что ставите всю сумму в доход при авансе. Не разговариваю Мало того, в конфигурации есть механизмы, чтобы показать что вся сумма - доход комитента (принципала).
Цитата ( МарикаОмск
):
с комитентом рассчитываемся на основании выставленных счетов. 
и отчетов комитента. 
после подписания отчета - есть основания для уменьшения базы доходов.   .................

Я не поняла вас. Это вы должны составлять отчет вашему принципалу (комитенту), а не он вам. И это он должен утверждать ваш отчет.
Вы ошибаетесь?? Или я не верно трактую ваши слова (термины)?..Ох! Поэтому о корректировке налоговой базы по доходам и расходам не буду ничего говорить сейчас.
Цитата ( МарикаОмск ):кроме того есть и наши услуги, которые мы оказываем. все бьется по одной кассе. 
никогда разделения - что наше, а что принципала - не велось, все падает на доход ООО
Без раздельного аналитического учета по факту нет оснований для многих моментов отражения:
и просто проводками в БУ, и варианта отражения в пр-ме документами (регистрация для последующей регламентированной отчетности).

Вам следует налаживать такой раздельный учет доходов и расходов.
30 января 2015 в 18:50
Добрый вечер! Спасибо огромное, начинает что то вырисовываться. 

отчет составляем мы, переделывая его из присланной комитентом детализации за каждый день. 

т.е. отчет составлем конечно мы, но данные для отчета берем из детализации, присланной комитентом. Там по каждому дню расписано - какой клиент и сумма оказанных услуг, это у лаборатории делается автоматически. мы проверяем сведения, "крыжим" клиентов, детализации по 100 листов примерно. у лаборатории это автоматом формируется по каждому городу из присутствия. 

потом комитент присылает счет. ( в котором сумма к уплате его дохода) 
там еще и скидки бывают по картам. По условиям агентского договора - скидка 50 на 50 падает за счет комитента / принципала в расходы. 

касса у нас одна.  и на наши услуги и на услуги комитента. То, что мы правильно используем свою кассу - это верно, тут вопросов не возникает Действуем же мы от своего имени.
Можно ( чисто теоретически ) бить на две секции - и тогда каждый день  делить - часть уйдет на 90.02.  ( к примеру прием врачи будут вести) это наша выручка, а часть на 76.09 - доход агента. 

Так я понимаю надо налаживать раздельный учет? 

а как же быть с раздельным учетом расходов : реклама, аренда офиса, канцелярия ( на вскидку из принимаемых ) - из процента в общей массе дохода,  как при ЕНВД
а как с заработной платой сотрудников..... видимо так же. 
только что делать со всем годом 2014 - сейчас по прошествии времени разделить что было в том году не предоставляется возможным. Мы же не занижаем базу по УСН за год,  может быть можно все ж таки сейчас за 2014 год скорректировать.
Алена Светлая Консультант
30 января 2015 в 20:36
Цитата (МарикаОмск):Добрый вечер! Спасибо огромное, начинает что то вырисовываться. 
отчет составляем мы, переделывая его из присланной комитентом детализации за каждый день. 
т.е. отчет составлем конечно мы, но данные для отчета берем из детализации, присланной комитентом. Там по каждому дню расписано - какой клиент и сумма оказанных услуг, это у лаборатории делается автоматически. мы проверяем сведения, "крыжим" клиентов, детализации по 100 листов примерно. у лаборатории это автоматом формируется по каждому городу из присутствия. 
потом комитент присылает счет. ( в котором сумма к уплате его дохода) 
там еще и скидки бывают по картам. По условиям агентского договора - скидка 50 на 50 падает за счет комитента / принципала в расходы. 

Ну, хорошо хоть, что это вы, агент, отчет составляете принципалу!.. Подмигиваю
Про скидки здесь не обсуждаем.
Цитата:касса у нас одна.  и на наши услуги и на услуги комитента. То, что мы правильно используем свою кассу - это верно, тут вопросов не возникает Действуем же мы от своего имени. 
Можно ( чисто теоретически ) бить на две секции - и тогда каждый день  делить - часть уйдет на 90.02.  ( к примеру прием врачи будут вести) это наша выручка, а часть на 76.09 - доход агента. 

Так я понимаю надо налаживать раздельный учет? 
Да, конечно, обязательно!
Цитата:а как же быть с раздельным учетом расходов : реклама, аренда офиса, канцелярия ( на вскидку из принимаемых ) - из процента в общей массе дохода,  как при ЕНВД
а как с заработной платой сотрудников..... видимо так же. 
только что делать со всем годом 2014 - сейчас по прошествии времени разделить что было в том году не предоставляется возможным. Мы же не занижаем базу по УСН за год,  может быть можно все ж таки сейчас за 2014 год скорректировать.
Вопросов много в одной теме, не будем нарушать правил форума.
Скажу коротко, по сути. Всё, что нельзя прямым счетом отнести к конкретному направлению деятельности, связанному ли с другой системой налогообложения, либо с иным порядком учета доходов и расходов,.. - НЕЛЬЗЯ! Стоп! ,  нужно относить на общие счета затрат, сч.26 ОХР, или сч.44.01 - в торговле. Причем, статьи затрат, как субконто к таким счетам, обязательно должны быть (внутри) распределяемые.  Тсс! 

По последнему блоку- в этой теме не продолжаем.
Если понадобится, создавайте снова новую по конкретике и можете там ссылки проставить на предыдущие обсуждения.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер