Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Отражение в учете казенного учреждения излишне выплаченного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

30 января 2015 в 10:49
Добрый день!
У нас возникла такая ситуация.
Мы казенное учреждение.
В 2014 году сотрудница ушла в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Бухгалтер произвел расчет среднедневного заработка с помощью программы, но не проверил алгоритм расчета, сотрудница получала пособие с февраля по декабрь 2014 года от своего расчитанного среднедневного заработка. Когда стали подавать на возмещение в ФСС,  обнаружилась ошибка в расчете и как результат излишне выплаченное пособие. Сотрудница отказалась написать заявление на удержание из будущих пособий. Как все это отразить в учете и  с кого удержать?
2 февраля 2015 в 09:30
Добрый день!
 
Согласно ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться, в частности, для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок. При этом работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

В рассматриваемой ситуации можно попробовать удержать с сотрудницы излишне выплаченное пособие в судебном порядке.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер