Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

В 1С ЗУП неверно рассчитываются страховые взносы за январь 2015 года

монмартра (автор вопроса)  10 баллов, г. Кемерово
30 января 2015 в 13:23
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, в программе 1С ЗУП не верно (не полносью) расчитывает страховые взносы, по какой причине?

Табель учета рабочего времени проведен за январь, з/п начислена, захожу в "Налоги" - "Журнал расчета страховых взносов в ПФР, ФОМС, ФСС" - добаваить ставлю за январь 2015 страховые расчитываются не верно, а в закладке "основные начисления" все верно зарплата верно указана и даже если с общей суммы з/п расчитать 0,22 процента в ПФР сумма в закладке "взносы" не сходится. уже в настройках выбрала галочку о том что у нас проведена спецоценка раб мест(а она у нас реальна проведена 16.12.2014) почему корявый расет не пойму пришлось в Excel считать, но как быть дальше.

Заранее благодарю.

1С:Предприятие 8.2 (8.2.19.80)
Зарплата и Управление Персоналом (базовая), редакция 2.5 (2.5.88.1).

Может быть версия не последняя скачена, тхотя только что обновила программу думала из-за этого.
Алена Светлая Консультант
31 января 2015 в 13:54
Здравствуйте!
Релиз ваш довольно свежий, можно, правда обновить до 2.5.88.2.
Но всё же.., скажите. Абсолютно по каждому сотруднику не верно рассчитываются взносы?
Проверьте по сотрудникам (выборочно) по каждой составляющей страховых взносов в фонды, по верным ставкам. А какие для вас тарифы взносов верные: пониженные? у вас ОСНО или УСН? или раздельный учет при совмещении?
Дайте ответ.
И ещё.
У вас сотрудники - только резиденты? Или есть нерезиденты? По нерезидентам были изменения в конфигурации в части выбора взносов.
2 февраля 2015 в 11:13
добрый день!

Сотрудники все резиденты, мы на ОСНО, в декабре 2014 провели спецоценку рабочих мест, эксперты выявили класс допустимый, т.е нет повышающего или дополнительного тарифа все как обычно 5,1, 2,9, 0,2 и 22% считает по каждому сотруднику (их всего 6 человек) не верно,  на несколько рублей меньше и итог по всем фондам меньше к уплате. Даже не могу определить если брал бы по 15,1 % как будто превышение все равно не верные суммы. У нас превышение еще нет по ген. директору будет только примерно к июлю 2015, а у остальных з/п будет в течение года без превышения.

Табель учета заполнен, график работы на год -тоже, не могу понять почему?

Може все таки обновить до то версии которую вы написали?

Заранее благодарю.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
3 февраля 2015 в 12:50
Здравствуйте!
Цитата (монмартра):в декабре 2014 провели спецоценку рабочих мест, эксперты выявили класс допустимый, т.е нет повышающего или дополнительного тарифа все как обычно 5,1, 2,9, 0,2 и 22% считает по каждому сотруднику (их всего 6 человек) не верно, на несколько рублей меньше и итог по всем фондам меньше к уплате.
Вы применили в настройках параметров учета  флажок об учете условий спецоценки. А сами классы условий по должностям вносили?
У вас есть сотрудники инвалиды? или лица, имеющие особые льготные условия для выхода на пенсию? 
Что изменяли в программе (кроме обновления)? что вы добавляли по сравнению в тем, как когда-то раньше считали, и когда вас всё устраивало..? Ох!
4 февраля 2015 в 08:09
Добрый день!

В настройках такая картина, почему-то от НС и ПЗ стоит сумма 1,8 коэфициент, хотя должен 0,2, у нас нет ни инвалидов и никаких льгот ни на кого.
Просто мы провели спецоценку и все, я ее в 1С не вносила, но ведь у нас просто впродолжается все как обычно 22-ПФР, ФФОМС 5,1 и ФСС 2,9 и 0,2, Просто доп тарифов нет, а страховые считает как будто у нас есть какие то льготы уменьшает страховые взносы.

Заранее благодарю. где в настройках найти это  флажок о проведении спецоценки раб мест?

Заранее благодарю.
Прикреплен 1 файл:
настройка.xls
4 февраля 2015 в 19:40
Настройка по спецоценке на следующей закладке в форме "Параметры учета" - Расчет страховых взносов.
Снимите флажок, если не будете заносить по должностях никаких данных о допустимых классах и т.д.

Если же на этой закладке Параметров учета нет флажков вообще, то ... попробуйте обновить релиз всё же.

О такой ошибке 1с-ники нигде ничего не заявляли...Ох!
5 февраля 2015 в 06:09
Догбрый день!

Рели обновлен до последней версии.
Я нашла наверное ошибку, но как и где ее исправить и почему так встало все- не понимаю.
В док-те "начиление страховых взносов" стоят общие начисления на сумму 208053,26 но по строке каждого сотрудника стоит следующее: "Государственные пособия облагаемые за счет средств ФСС, меняю на доходы целиком облагаемые страх. взносами перепровожу документ, откываю опять стоят по всем гос пособия где "косяк" искать не понимаю и в настройках не меняется 1,8 от НС и ПЗ.

Заране благодарю.
Прикреплен 1 файл:
настройка.xls
5 февраля 2015 в 06:50
Цитата (монмартра):Я нашла наверное ошибку, но как и где ее исправить и почему так встало все- не понимаю.
В док-те "начиление страховых взносов" стоят общие начисления на сумму 208053,26 но по строке каждого сотрудника стоит следующее: "Государственные пособия облагаемые за счет средств ФСС, меняю на доходы целиком облагаемые страх. взносами перепровожу документ, откываю опять стоят по всем гос пособия где "косяк" искать не понимаю и в настройках не меняется 1,8 от НС и ПЗ.
Ни к чему пытаться что-либо напрямую изменять в док-те "Начисление страховых взносов". Проблема в самом основном начислении  "Районный коэффициент", на закладке "Взносы". Я не знаю пока, почему у вас там возник вид дохода "Гос.пособия...". У меня после обновления возникла в виде дохода иная запись (см.скриншот). 
Пока не вчитатась в описания про изменения, но они внесены специально. Надо просто осознать, из-за чего. И понять, как решить этот вопрос.
5 февраля 2015 в 08:00
Огромное спасибо, вам за помощь теперь буду ждать от вас письма как это исправить, и может сама что найду, а пока Excel только спасет я уже расчитала страховые взносы, но хочется чтоб и программа была помощником.

Заранее благодарю.

Я так поняла не у меня одной такие проблемы.
5 февраля 2015 в 10:56
Цитата (Алена Светлая):в описания про изменения, но они внесены специально
Нашла по Вашему скриншоту,выбрала "РК- целиком облагают
ся страховыми взносами" и случилось чудо, перепровела документ и все втало на место, а по поводу устарело у меня пишет только северная надбавка устарела, а районный коэффициент выбирает "целиком облагается страх. взносами". Огромное спасибо за скриншот.

Спасибо!!!

1С:Предприятие 8.2 (8.2.19.80)
Зарплата и Управление Персоналом (базовая), редакция 2.5 (2.5.88.2) у меня такая версия последняя. Обновлений пока выдает.
5 февраля 2015 в 15:12
Алена Александровна, рада, что вам помогла.

Но хочу вас предупредить, что зря 1с-разработчики не изменяют отдельные предопределенные настройки при обновлениях. И думаю, что все изменения в конфигурации не случайны.Думаю
С 01.01.2015 меняется предельная база для взносов, причем если ранее она была одинаковой для всех взносов, то с этого года базы разняться. И, вероятно, в следствии этого разработчики закладывают инструменты, чтобы изменить алгоритмы расчетов.
Так что, то, что вы сейчас изменили вид дохода, пересчитали взносы и успокоились, может оказаться лишь "заплаткой" на время.
А после новых обновлений, не исключено, что у вас снова поплывут настройки, и в очередном месяце начисления взносов они снова  рассчитаются не так, как ожидаете.Грустный

Посмотрим.
Но всё же думаю, что-то изменится в конфигурации вскоре снова.Тсс!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер