Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Ошибка в НДС с аванса в 4-м квартале 2014 года

natule4ka (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
30 января 2015 в 14:15
Здравствуйте, коллеги. 
Помогите правильно оформить документы. 
Ситуация:  ООО на  общей системе налогообложения. Плательщик НДС.
2 декабря 2014 года Заказчик  ошибочно перечислил нам  сумму  по договору больше. 
Договорились, оформили письмом,   учесть сумму в зачет договора техобслуживания котельной. 
Сумму разбили на акты ноябрь, декабрь и осталась сумма 15 405,15 - это часть суммы  на январь. 
Ноябрь и декабрь - все понятно.  

На январь сумму закинула на 62.2  На момент  получения суммы ( 2 декабря)  договор на тех обслуживание  на 2015 г. еще не был оформлен. Оформили  и подписали только 15 декабря.

Сегодня оформляя документы по новому договору, тех. обслуж. за январь.  понимаю, что я должна была еще в декабре   выставить с-ф на аванс на 15 405,15 и уплатить с нее НДС. 

Как теперь поступить? 
1. Выставить с-ф на аванс - каким числом? 
Какая с-ф ? корректировочная, исправленная ?  корректировать нечего

2. Пересчитать и подать корректирующую декларацию по НДС. - это понятно
3. Уплатить доначисленный   налог - это понятно 
4. Какие санкции ждут меня? Штраф?
ЮлияДм  811 баллов
30 января 2015 в 14:31
Добрый день!
  При получении аванса в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав организация обязана предъявить покупателю НДС к уплате (абзац 2 п. 1 ст. 168 НК РФ), а также выставить счет-фактуру. Сделать это необходимо не позднее пяти календарных дней со дня поступления аванса (абзац 1 п. 3 ст. 168 НК РФ).Порядок выставления и регистрации «авансовых» счет-фактур закреплен в Постановлении Правительства РФ от 26.12.2011 №1137.
 
На момент получения денег 02.12.14 отражаете на 62.2 -15405,15 ( оформление договора не имеет значения, в данном случае есть факт поступления денег, а это аванс)
Выставляете счет фактуру на аванс -02.12.14г
Уплачиваете сумму налога  и пени по НДС.
И подаете уточненную налоговую декларацию по НДС. (без штрафа)
Штраф будет только в том, случае, если на момент представления уточненной декларации по НДС будет недоимка по налогу и пени.
natule4ka (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
30 января 2015 в 14:40
Юлия, спасибо большое. Все просто и понятно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер