Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как правильно учесть плату за аренду офиса?

30 января 2015 в 14:18
Добрый день!
ООО на УСН 15%. Снимаем под офис небольшой кабинет. Оплату производим по договору субаренды авансом за полгода (срок договора).

Подскажите пожалуйста, как правильнее с точки зрения бухгалтерского учета отразить плату за аренду офиса:
1) Дт 60 Кт 51  60000 руб
    Дт 97.21 Кт 60  60000 руб
    Дт 26 Кт 97.21  10000 руб (ежемесячно в течение срока действия договора)
К этом случае, в КУДиР  в расходах будет ежемесячно отражаться по 10000.

2) Дт 60.1 Кт 51  60000 руб
    Дт 76.09 Кт 60  60000 руб
    Дт 26 Кт 76.09 10000 руб (делать списание ручной проводкой (1С 8.2) в течение срока действия договора)
В этом случае, в КУДиР  в расходах списывается сразу 60000 руб.
А? или можно воспользоваться любым вариантом?
Мариэль  38 462 балла, г. Москва
30 января 2015 в 15:45
Добрый день!
Вы перечисляете арендную плату авансом, согласно п. 65 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, авансы не относятся к расходам будущих периодов, следовательно относить арендную плату на 97 счет неправильно.
Д-т 60.02 К-т 51 - перечислен аванс за аренду офиса
ежемесячно делаете проводки по расходам
Д-т 26 К-т 60.01 – услуги по аренде
автоматически по документу будет формироваться проводка:
Д-т 60.01 К-т 60.02 – зачет ранее уплаченного аванса
30 января 2015 в 19:37
Цитата (Мариэль):Вы перечисляете арендную плату авансом, согласно п. 65 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, авансы не относятся к расходам будущих периодов, следовательно относить арендную плату на 97 счет неправильно.

Большое спасибо за ответ. Только меня смущает то, что арендодатель дает нам акт на всю сумму сразу в момент поступления к нему денег на расчетный счет. К примеру договор начинает действовать 01 января 2015 г., оплату по договоренности мы произвели заранее - в декабре и акт нам выдали 31.12.2014 на 60000 руб. С одной стороны при наличии дог-ра аренды и акта приема-передачи можно обходиться без бухгалтерского акта, но поскольку он всё же нам выдан, получается аванс закрыт актом. В общем немного запуталась...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nightflower  2 395 баллов, г. Санкт-Петербург
4 февраля 2015 в 09:17
Добрый день!

Вы можете попросить, чтобы арендодатель разбил вам акты помесячно.
Как вы сами уже заметили, для отражения в учете расходов по аренде офиса не обязательно нужен акт.
Я в свое время проводила такие акты на основании договора и в 1С по строке "Вх.номер" так и писала "по договору аренды №___ от ____"
7 февраля 2015 в 20:02
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер