Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Надбавка за выполнение функций главного бухгалтера директором: отражение в штатном расписании

30 января 2015 в 15:37
Здравствуйте!
Директор задала такую задачу: составить штатное расписание и отразить там, что она выполняет функции главного бухгалтера и получает за них надбавку 50% от своего оклада. Ставка директора - 0,75. Оклад директора - 36 800 руб. Единицу главбуха не вводим. Вот я и думаю, указывать это в надбавках (тогда как "обозвать" такую надбавку?) или указать ставку 1,25 (а так можно)?  Помогите, пожалуйста разобраться!
Мариэль  38 462 балла, г. Москва
30 января 2015 в 17:06
Добрый день!
В штатном расписании вообще может  и не быть должности главного бухгалтера, если директор и впредь сама будет вести б/у. Но если решили ввести в штатное расписание главного бухгалтера поставьте оклад на котором настаивает директор. Затем  директор издает приказ о вступлении в должность и возложении на себя обязанностей главного бухгалтера, где должно быть прописано вознаграждение за этот труд в натуральной величине без процентов. Не забудьте в её трудовом договоре зафиксировать условие ­о совмещении и размер доплат за такое совмещение ( составьте ДС к трудовому договору).
30 января 2015 в 17:11
Цитата (Мариэль):Добрый день!
В штатном расписании вообще может и не быть должности главного бухгалтера, если директор и впредь сама будет вести б/у. Но если решили ввести в штатное расписание главного бухгалтера поставьте оклад на котором настаивает директор. Затем директор издает приказ о вступлении в должность и возложении на себя обязанностей главного бухгалтера, где должно быть прописано вознаграждение за этот труд в натуральной величине без процентов. Не забудьте в её трудовом договоре зафиксировать условие ­о совмещении и размер доплат за такое совмещение ( составьте ДС к трудовому договору).

Здравствуйте, Мариэль! У нас немного изменились условия, я исправила сообщение. Просто директор сказала отразить все в "штатке", а я ни разу с этим не сталкивалась. Даже думаю, что она мне что-то не договорила...
Анна Влада  194 616 баллов, г. Москва
30 января 2015 в 18:20
Цитата (Ирина-Irinaa):директор сказала отразить все в "штатке",
Отобразить в штатном расписании так как хочет Ваш директор НЕ получится.
Нельзя выполнять функции главного бухгалтера, но процент получать от своего оклада. Это может быть только в том случае, если в штатном расписании будут указаны одинаковые оклады что у директора, что у главного бухгалтера.  но не знаю насколько это возможно. Более того, думаю, что это будет странно выглядеть - оклад у руководителя организации и главбуха одинаковый. Как минимум должно быть оклад у главбуха меньше (хоть процентов на 10%).
Если будут одинаковые оклады, тогда получится документально отразить это примерно так: директор занимает свою ставку, а на главбуха оформляет совмещение и прописывает % от оклада главбуха. Вот и все.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер