Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Совместительство или совмещение при работе на вахте

30 января 2015 в 15:41
Добрый день!

УСН, строительная организация, работаем вахтовым методом. Подскажите, как правильно принять сотрудников на работу, если они работая на вахте выполняют ( совмещают) две должности ( например плотник и бетонщик). На данный момент я сделала пол ставки как основное место работы и пол ставки как совместительство. Дайте совет, как оформить сотрудников правильно, как совместительство или все же как совмещение, что бы потом не возникло вопросов у проверяющих органов, в том числе и по охране труда.
Спасибо за ответы!
2 февраля 2015 в 10:29
Добрый день.
Если функции плотника и бетонщика выполняются работником на одном строительном участке, в одной бригаде и относятся к одному классу условий труда (по результатам СОУТ на этих рабочих местах), то вполне возможно оформлять их совмещением.
Если степень вредности разная или для иных целей нужно четкое разделение рабочего времени, проведенного на одном и другом рабочем месте, надежнее оформить как совместительство (вот только тогда с долей рабочего времени, приходящегося на каждую из трудовых функций, надо определяться более точно).
2 февраля 2015 в 17:57
Спасибо Вам за ответ.
Функции выполняются одним работником на одном объекте, точнее так, на каждом объекте работник совмещает и одну и другую должность. Рабочее время на каждую из функций уходит примерно одинаково. Вопрос ещё такой, если я оформляю как внутреннее совместительство и делаю два разных договора 50 % раб. времени - совместительство, 50% - основная работа,  не посчитают ли налоговые органы что я этим хочу уменьшить себе среднесписочную численность (она же считается тогда только 50% от основной работы), т.к. я на УСН и она важна для меня. 
И ещё, если я прописываю совмещение в труд.договоре (дом приложение), оно может быть бессрочным, так же как и основная должность или все таки это уже совместительство внутреннее?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
3 февраля 2015 в 07:57
Цитата (Elena_A):не посчитают ли налоговые органы что я этим хочу уменьшить себе среднесписочную численность (она же считается тогда только 50% от основной работы), т.к. я на УСН и она важна для меня.
Могут - в случае, если показатели численности действительно близки к пограничным. И этим совместительство в вашей ситуации тоже нехорошо (равно как и тем, что абсолютно невозможно однозначно определить, в каком временном промежутке находится смена плотника, а в каком - бетонщика).
Цитата (Elena_A):И ещё, если я прописываю совмещение в труд.договоре (дом приложение), оно может быть бессрочным, так же как и основная должность или все таки это уже совместительство внутреннее?
Совмещение может быть и бессрочным - до той поры, пока работник не захочет отказаться от него или работодатель не сочтет, что лучше принять отдельного специалиста на ставку. И я прихожу к мнению, что для обсуждаемой ситуации это наиболее правильный вариант оформления.
3 февраля 2015 в 11:14
И последнее уточнение по данной теме. Если (очень надеюсь что этого не будет) вдруг на стройке происходит несчастный случай, подтверждение работы правомерно и по договору совместительства и совмещения, я правильно понимаю, т.е. вопросов "почему человек работал тут и так" не будет ни по одному из договоров, так?

Спасибо за ваши ответы, очень мне помогли.
3 февраля 2015 в 12:13
При совместительстве будет иметь значение время, когда произошел НС: если оно выпадет на период, когда согласно графику работник должен был работать совсем по другой специальности, возникнет много неминуемых вопросов и проблем.
При совмещении вопросов не будет.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер