Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет пособия по беременности и родам для ИП

30 января 2015 в 17:59
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Я ИП и я ушла в отпуск по беременности и родам. ФСС начислило и перечислило пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности с учетом территориального коэффициента (у нас это уральский - 15%). Также перечислило и оплату отпуска по беременности и родам без уральского. На отпуск по беременности и родам не начисляется территориальный коэф-т? заранее благодарна.
Nataly S Консультант
3 февраля 2015 в 00:32
Здравствуйте.

Утверждено
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 15 июня 2007 г. N 375


ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПОРЯДКА ИСЧИСЛЕНИЯ ПОСОБИЙ
ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ, ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ,
ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ПОСОБИЯ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ГРАЖДАНАМ,
ПОДЛЕЖАЩИМ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ НА СЛУЧАЙ
ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ


11(1). В случае если застрахованное лицо в периоды, указанные в пунктах 6 и 11 настоящего Положения, не имело заработка, а также в случае если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.
 
Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".
 
В районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, исчисленные застрахованному лицу исходя из минимального размера оплаты труда размеры пособий определяются с учетом этих коэффициентов.
3 февраля 2015 в 07:09
Здравствуйте,  спасибо за ответ, но я читала уже об этом. Из этого текста мне непонятно все равно, включен ли УК в МРОТ или нет для начисления оплаты отпуска по беременности и родам? Спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
3 февраля 2015 в 11:35
Минимальное пособие умножается на 1,15.

Пособие по БиР = 196,11 *1,15*140.
3 февраля 2015 в 15:10
спасибо, значит, они забыли начислить уральский!
Ольга Матвеева Модератор
4 февраля 2015 в 10:33
Добрый день!
В параллельной теме автор вопроса разместила следующее сообщение:
Цитата (Mirana10):Здравствуйте, Наталья. Подскажите, пожалуйста. Я ИП и я ушла в отпуск по беременности и родам. ФСС начислило и перечислило пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности с учетом территориального коэффициента (у нас это уральский - 15%). Также перечислило и оплату отпуска по беременности и родам без уральского. На отпуск по беременности и родам не начисляется территориальный коэф-т? заранее благодарна.
Это был мой вопрос, но пишу здесь, так как там не смогла в теме уже ничего написать. 
Позвонила в наш ФСС, там сказали, что для ИП-мам УК не начисляется.
4 февраля 2015 в 19:02
все правильно. спасибо, что разместили!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер