Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как рассчитать больничный лист, если у работника отсутствует справка о заработке за предыдущие 2 года?

31 января 2015 в 10:50
Добрый день! Предприятие применяет УСНО Д-Р
при поступлении на работу в октябре 2014 года сотрудник не предоставил
справку для расчета больничного листа за 2 года работы.
Сотрудник 3 января 2015 идет на больничный.
Можно для исчисления среднего заработка воспользоваться данными 
из форма 2НДФЛ?
teya26  2 515 баллов
31 января 2015 в 13:33
Здравствуйте, не желательно, так как при проверке ФСС этот больничный у вас потом не примут на возмещение. Рассчитайте ему из МРОТ, если он все-таки предоставит справку, то сделаете ему перерасчет.
lavatera nice  505 баллов
31 января 2015 в 13:57
Добрый день
Если нет справки, то только из МРОТ.
Сейчас эта ситуация будет с иностранцами, право на больничные будет, а справки 2-НДФЛ не будет
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Анна Влада  194 704 балла, г. Москва
31 января 2015 в 17:22
Цитата (anali):при поступлении на работу в октябре 2014 года сотрудник не предоставил
справку для расчета больничного листа за 2 года работы.
Сотрудник 3 января 2015 идет на больничный.
Можно для исчисления среднего заработка воспользоваться данными
из форма 2НДФЛ?
Нет, Вы не можете применять справку 2-НДФЛ, потому что в ней указаны все доходы, а при начислении больничного листа необходимо брать в расчет только те суммы, на которые начислены страховые взносы. Именно поэтому выдают при увольнении работнику справку установленной формы. Приносить справку - это есть право работника и его интерес. Если он справку не принес, значит, у работника нет интереса получить оплату больничного листа в бОльшем размере. Ну это его трудности. Считайте на основании той информации, которая у Вас есть. 

Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

2.1. В случае отсутствия у застрахованного лица на день обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком справки (справок) о сумме заработка, необходимой для назначения указанных пособий в соответствии с частями 5 и 6 статьи 13 настоящего Федерального закона, соответствующее пособие назначается на основании представленных застрахованным лицом и имеющихся у страхователя (территориального органа страховщика) сведений и документов. После представления застрахованным лицом указанной справки (справок) о сумме заработка производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки (справок) о сумме заработка.
1 февраля 2015 в 09:35
Спасибо . Вы мне очень помогли.
2 февраля 2015 в 10:36
Цитата (teya26):Здравствуйте, не желательно, так как при проверке ФСС этот больничный у вас потом не примут на возмещение. Рассчитайте ему из МРОТ, если он все-таки предоставит справку, то сделаете ему перерасчет.
Благодарю Вас, Вы мне очень помогли!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер