Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет арендованной муниципальной земли в 1С 8.2

Anastasi082008 (автор вопроса)  51 балл, г. Одинцово
31 января 2015 в 12:13
Добрый день,Улыбаюсь помогите разобраться, мы УСН 6%, заключили договор с муниципальным ведомством на 44 года аренду земли (3 участка) с дальнейшим выкупом, сейчас начали платить арендные платежи раз в квартал, аренда земли для строительства ангара строим подрядом, подскажите как внести в программу 1с 8.2Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.64.6),  

налоговым агентом не являемся так как за землю ндс не платим) Бухгалтерские проводки правильные:

Д-т сч. 001 "Арендованные основные средства"  3 шт.
учтена в забалансовом учете оценочная стоимость трех участков; (не получается ввести документом операции вручную тк надо ввести ос земля, а я не знаю как)))Ох!

Д-т сч. 08 "Вложения во внеоборотные активы"
К-т сч. 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками"  
арендная плата за земельный участок  учтена при формировании первоначальной стоимости строящегося актива; (документом поступление товаров и услуг с видом операции…. каким?)А?

Д-т сч. 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками"
К-т сч. 51 "Расчетные счета"
произведена оплата аренды за три земельных участка. (ну это выписка банка)Улыбаюсь
  Скажите правильно? Плачу
Вот ссылка на правильность моих проводок : https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1108884#1108884

Спасибо.
Kamushek  144 098 баллов
31 января 2015 в 12:27
Добрый день!
Цитата (Anastasi082008):Д-т сч. 08 "Вложения во внеоборотные активы"
арендная плата за земельный участок учтена при формировании первоначальной стоимости строящегося актива; (документом поступление товаров и услуг с видом операции…. каким?)
Конечно услуга - аренда это услуга. Что еще может быть?

Цитата (Anastasi082008):Д-т сч. 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками"
произведена оплата аренды за три земельных участка. (ну это выписка банка)
Скажите правильно?
Документ Списание с расчетного счета - выписка банка, конечно же. Операция оплата поставщику.
2 февраля 2015 в 09:47
Цитата (Kamushek):Цитата (Anastasi082008):Д-т сч. 08 "Вложения во внеоборотные активы"
арендная плата за земельный участок учтена при формировании первоначальной стоимости строящегося актива; (документом поступление товаров и услуг с видом операции…. каким?)Конечно услуга - аренда это услуга. Что еще может быть?

Цитата (Anastasi082008):Д-т сч. 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками"
произведена оплата аренды за три земельных участка. (ну это выписка банка)
Скажите правильно?Документ Списание с расчетного счета - выписка банка, конечно же. Операция оплата поставщику.

Доброе утро!
Спасибо, это я представляю как делать!!!!! Спасибо,
Д-т сч. 001 "Арендованные основные средства"  3 шт.
учтена в забалансовом учете оценочная стоимость трех участков; (не получается ввести документом операции вручную тк надо ввести ос земля, а я не знаю как)))а вот про эту проводку мне никто так и не объяснилА?Грустный подскажите как? Спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Kamushek  144 098 баллов
2 февраля 2015 в 10:39
А что именно по первой операции у вас не получается? У вас не получается создать новый элемент справочника ОС?
2 февраля 2015 в 10:50
Цитата (Kamushek):А что именно по первой операции у вас не получается? У вас не получается создать новый элемент справочника ОС?

да я не понимаю, почему землю мы ставим в ос, мы же ее арендуем пока или я не права
Kamushek  144 098 баллов
2 февраля 2015 в 11:08
Цитата (Anastasi082008):да я не понимаю, почему землю мы ставим в ос, мы же ее арендуем пока или я не права
То что вы берете в аренду, вы как квалифицируете? Как ОС, как товары, как материалы?
Если ОС, то справочник ОС и счет 001, если товары, то это справочник "Номенклатура" и счет 003 или 004.
2 февраля 2015 в 11:20
Цитата (Kamushek):То что вы берете в аренду, вы как квалифицируете? Как ОС, как товары, как материалы?
Если ОС, то справочник ОС и счет 001, если товары, то это справочник "Номенклатура" и счет 003 или 004.

мы взяли 3 участка земли в аренду у муниципального образования, для строительства ангара, вот на какой счет надо? спасибо
Kamushek  144 098 баллов
2 февраля 2015 в 11:44
Цитата (Anastasi082008):Вот ссылка на правильность моих проводок : Учет земли, арендованной у муниципального ведомства
Вам же консультант написал, что проводки правильные. Раз 001 - "Арендованные основные средства"  - это Основные средства, их квалифицируют как основные средства, следовательно и заносить их надо в справочник Основные средства. 
Я никак не пойму, что вам не понятно...
2 февраля 2015 в 11:54
Цитата (Anastasi082008):У вас не получается создать новый элемент справочника ОС?Вы уж извините меня, может я задаю вопрос не корректно.....Да у меня не получается создать новый элемент по земле какие позиции я должна заполнять ?
Kamushek  144 098 баллов
2 февраля 2015 в 12:18
Цитата (Anastasi082008):Да у меня не получается создать новый элемент по земле какие позиции я должна заполнять ?
В справочнике ОС всегда, и для арендованных и для собственных заполняются только две закладки,
Главное - два обязательных поля - наименование и группа учета ОС /обязательные поля выделяются красной пунктирной линией/
Дополнительно - обязательных полей нет
2 февраля 2015 в 12:48
спасибо а вот тип ос на выбор :объект ос и капитальное вложение в арендованное недвижимое имущество мне какое выбирать? и еще в БУ в закладке мне надо ввести документ принятия к учету? спасибо
Kamushek  144 098 баллов
2 февраля 2015 в 13:04
Цитата (Anastasi082008):спасибо а вот тип ос на выбор :объект ос и капитальное вложение в арендованное недвижимое имущество мне какое выбирать? 
Конечно ОС...

Цитата (Anastasi082008): и еще в БУ в закладке мне надо ввести документ принятия к учету? 
Я же написала выше, что эта закладка никогда не заполняется в справочнике.
2 февраля 2015 в 13:17
ой, спасибо по моему получилось, сейчас еще попробую довести все до конца, еще раз огромное вам спасибо!!!!!! а еще вопросик а какую сумму ставить у меня дог на 44 года а сумма прописана только за год?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер