Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Ежемесячное пособие на ребенка

31 января 2015 в 22:08
Здравствуйте! Имею ли я право получать пособие на первого ребенка в возрасте от 1.5 до 3 лет в соц.защите, если буду оформлять пособие по уходу на второго ребенка до 1.5 лет от работодателя? Так как в отпуске по уходу фактически буду находится за двумя детьми? Заранее спасибо!
ПомБух  67 121 балл, г. Челябинск
2 февраля 2015 в 07:14
Здравствуйте.
Цитата (Света 85):Имею ли я право получать пособие на первого ребенка в возрасте от 1.5 до 3 лет в соц.защите, если буду оформлять пособие по уходу на второго ребенка до 1.5 лет от работодателя?
Во-первых, в соцзащите получают пособия только граждане, НЕ подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (т.е. - НЕ работающие). Лицам, официально трудоустроенным, пособия выплачивает работодатель.

Во-вторых, пособия на ребенка в возрасте от 1.5 до 3 лет не бывает. Исключение - пособие по уходу, выплачиваемое лицам, постоянно проживающим и/или работающим в зоне с льготным социально-экономическим статусом ("чернобыльцы")
4 февраля 2015 в 20:51
Здравствуйте! Спасибо  за ответ! Я проживаю  в ХМАО у нас положено региональное пособие от 1.5 до 3 лет если ребенок не посещает детский сад. Статья 2.3.(N 45-оз от 25.06.04г.) Ежемесячное пособие по уходу за ребенком от полутора до трех лет и от трех до четырех лет (введена Законом ХМАО - Югры от 22.11.2004 N 61-оз) 1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком от полутора до трех лет и от трех до четырех лет устанавливается: 1) родителю (законному представителю), фактически осуществляющему уход за ребенком, подлежащему обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;

А вот что пишет другая мамочка оказавшаяся в данной ситуации:
Дорогие мамочки!!!Требуйте на работе приказ в отпуске по уходу за двумя детьми,т.е до 1,5 лет младшим,и от 1,5 до трех со старшим ребенком....только так Вы подтверждаете,что фактически находитесь в отпуске за двумя детьми, работадатель обязан так оформлять.....а потом в соц.службу и требовать пособие от 1,5 до 3 лет. 25 мая 2013 года, я и моя семья выиграли суд!!!Где было доказано,что мой ребенок имеет право на выплату ей пособия от 1,5 до 3 лет, даже если Вы находитесь еще и в отпуске за другим ребенком до 1,5 лет. 25 июня 2013 года вступил в законную силу.... » 
Получается, что я все таки могу расчитовать на получения пособия на первого ребенка от 1.5 до 3 лет если оформлю  отпуск по уходу за старшим и младшим ребенком.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер