Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оплата агенту пластиковой картой: учет доходов принципала

31 января 2015 в 22:51
Доброй ночи уважаемые коллеги!!!! 

м ООО на УСН ( агент) по оказанию услуг принципала. 
Пытаюсь наладить раздельный учет доходов наших и доходов принципала. 
Тема предыдущая тут: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1108852#1108852

Клиенты  - физ. лица оплачивают услуги лаборатории наличкой и пластиковыми картами. 
Заключен договор эквайринга. 
Если по нашим услугам мне все понятно. что сумма будет минусоваться на сумму расходов эквайера, то с оплатой агентских услуг не совсем. 

создаю документ оплата платежными картами - вид операции - оплата от покупателя, выбираю сч. 76.09 - сумма 2000 - (услуги банка 1%)- Создаю на основании этого документа на следующий день, когда приходят денежные средства в банк - поступление наличных на расчетный счет. - прочее поступление - 1980 - доход УСН ставлю О. 
Но, возникает вопрос,  мы продали услуг на 2000 - и именно 2000- это доход принципала. 
но на счет нам пришло 1980

у меня тогда суммы не сойдуться с принципалом в отчете - ибо в своей детализации они считают нам всю сумму - 2000. и от нее я должна перечислить денежки принципалу ( мы участвуем в расчетах, удерживая свое вознаграждение) , а не от той, что реально поступит мне на счет.  

как быть с разницей в этих суммах?
я же при расчетах этих уже не могу вязть в расходы комиссию банка? 

Спасибо всем .
Елена Тихонова Модератор
1 февраля 2015 в 01:22
Добрый день. Укажите, пожалуйста, название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
1 февраля 2015 в 08:02
Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0 (3.0.37.37) 1С:Предприятие 8.3 (8.3.5.1383)

вот что у меня получается когда клиент оплачивает наши услуги пластиковой картой: 
оплата картой - создать на основании  поступление на р.счет - доходы и расходы учтены верно

а вот когда клиент оплачивает картой услуги принципала - делаю оплата картой - вид - оплата от покупателя, выбираю 76.09.( контрагент надо выбирать ПРИНЦИПАЛ) - тут сумма 5000
создать на основании - поступление наличных - за минусом комиссии банка - ( для удобства указала 10%) - поступает 4500
вид поступления - прочее поступление, выбираю 76.09 счет- доходы принимаемые - ставлю 0. 
в книгу мне 4500 ( в доходы не попадает) - а как быть с 500 рублями комиссии я понять не могу. 

мы получаем вознаграждение от всей суммы оказанных услуг от 5000 рублей. ( 40% ) 
по факту на 76.09  я отражаю выручку принципала - на сумму 4500 - как быть с разницей? 
у меня сверка не сойдется с принципалом, у него вознаграждение считается по сумме оказанных услуг - от 5000 рублей. 

Прошу помощи!!! я совсем запуталась. 

раньше я проводила оказанные услуги отчетом о розничных продажах. При разделении денежных поступлений на 76.09 и 90 счета ввод отчетом о розничных продажах все путает. 

Спасибо. Спасибо. Спасибо.
Алена Светлая Консультант
3 февраля 2015 в 13:22
Здравствуйте!
Цитата (МарикаОмск):Но, возникает вопрос, мы продали услуг на 2000 - и именно 2000- это доход принципала.
но на счет нам пришло 1980

у меня тогда суммы не сойдуться с принципалом в отчете - ибо в своей детализации они считают нам всю сумму - 2000. и от нее я должна перечислить денежки принципалу ( мы участвуем в расчетах, удерживая свое вознаграждение) , а не от той, что реально поступит мне на счет.

как быть с разницей в этих суммах?
я же при расчетах этих уже не могу вязть в расходы комиссию банка?
Вы верно заметили, что вы не можете и не должны брать сумму комиссии банка (за эквайринг) в собственные затраты.
Вы должны перевыставить вашему принципалу суммы по дополнительным расходам, связанным с выполнением вами условий договора, поручения по договору. См.в сам договор. Обычно сразу вставляют в текст агентского договора условия о дополнительной компенсации принципалом доп.затрат, связанных с исполнением договора.
Только в проводках это будет встречные расчеты: Д76.09принц. К60.01банк, ну или иной счет учета расчетов с банком.
Сумму комиссии в док-те "Поступление на р/сч" (по услугам) попробуйте перенести на сч.60.01-банк, а не оставлять на сч.91.02. Использовать лучше документ выписки банка с видом операции, связанные с поступлением по банковским и платежным картам.
Просто попробуйте. Тсс! И далее замкните цепочку расчетов.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер