Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как отразить НДФЛ, который начислен с безвозмездного дохода работника?

avelina (автор вопроса)  32 балла, г. Санкт-Петербург
31 января 2015 в 23:26
Здравствуйте, подскажите, какими проводками отразить НДФЛ, который начислен с безвозмездного дохода сотрудника, по которому он самостоятельно должен будет отчитаться и уплатить его в бюджет? (По 68 счету у фирмы будет сальдо, если этот НДФЛ никуда не списать.)
НКК Консультант
1 февраля 2015 в 19:36
Цитата (avelina):Здравствуйте, подскажите, какими проводками отразить НДФЛ, который начислен с безвозмездного дохода сотрудника, по которому он самостоятельно должен будет отчитаться и уплатить его в бюджет? (По 68 счету у фирмы будет сальдо, если этот НДФЛ никуда не списать.)
Добрый вечер!

Данный работник является бывшим работником, т.е. Ваша компания больше не выплачивает ему никаких доходов?

В таком случае считаю, что на дату подачи в ИФНС справки 2-НДФЛ на данное лицо с признаком "2" (п. 5 ст. 226 НК РФ; Приказ ФНС России от 17.11.2010 N ММВ-7-3/611@; Письмо Минфина РФ от 05.04.2010 N 03-04-06/10-62) можно в бухучете сформировать проводку, обратную той, которую Вы сформировали на дату исчисления НДФЛ, т.е. Д 68.1 К 70 = сумма НДФЛ, переданная на взыскание налоговикам.
avelina (автор вопроса)  32 балла, г. Санкт-Петербург
1 февраля 2015 в 21:27
Сотрудник продолжает работать в компании. Просто с подарков выше 4000р и безвозмездных доходов сотрудники самостоятельно уплачивают НДФЛ. Но т.к. он начисляется, но не перечисляется компанией, то на счете 68 образуется остаток. =((
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Мария Ларичева Главный модератор
9 февраля 2015 в 21:15
Добрый день.
Тема открыта по просьбе эксперта.
НКК Консультант
9 февраля 2015 в 22:35
Цитата (avelina):Просто с подарков выше 4000р и безвозмездных доходов сотрудники самостоятельно уплачивают НДФЛ
Добрый вечер!

Выделенный синим порядок может привести к начислению работодателю пеней (ст. 75 НК РФ) и наложению штрафа по ст. 123 НК РФ, так как работодатель должен выполнять функции налогового агента по НДФЛ, т.е. удерживать из доходов работников исчисленный налог и перечислять его в бюджет самостоятельно (ст. 226 НК РФ).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер