Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оформление документов с НДС для ИП на ЕНВД

1 февраля 2015 в 00:18
Здравствуйте!
У нас ИП на ЕНВД, розничная торговля продуктами питания. Это единственный вид деятельности, при регистрации написали еще заявление на УСН. Работаю я в этой организации приходящим бухгалтером, сдаю отчетность. Случайно выяснилось, что ИП подписал договор с поставщиком сигарет на получение бонусов за постоянный ассортимент продукции. Бонусы начисляются ежеквартально и перечисляются на р/счет. В договоре указано, что он все документы выставляет с НДС. Сам поставщик и составлял все счета, акты и счет-фактуры, ИП только подписывал. Деньги в течение 2014 года поступили на р/счет три раза. Вот теперь у меня вопрос - раз документы оформлены с НДС, то надо платить налог и сдавать декларацию? А надо ли платить еще какой-нибудь налог? Бонусы ведь за деятельность, связанную с ЕНВД получены. Менять документы и договор поставщик отказывается категорически. Его можно понять - отчетность сдана и НДС принят к вычету. Помогите, пожалуйста, выйти из ситуации с наименьшими материальными потерями. Спасибо заранее.
НКК Консультант
1 февраля 2015 в 19:26
Цитата (kiissa):Здравствуйте!
У нас ИП на ЕНВД, розничная торговля продуктами питания. Это единственный вид деятельности, при регистрации написали еще заявление на УСН. Работаю я в этой организации приходящим бухгалтером, сдаю отчетность. Случайно выяснилось, что ИП подписал договор с поставщиком сигарет на получение бонусов за постоянный ассортимент продукции. Бонусы начисляются ежеквартально и перечисляются на р/счет. В договоре указано, что он все документы выставляет с НДС. Сам поставщик и составлял все счета, акты и счет-фактуры, ИП только подписывал. Деньги в течение 2014 года поступили на р/счет три раза. Вот теперь у меня вопрос - раз документы оформлены с НДС, то надо платить налог и сдавать декларацию? А надо ли платить еще какой-нибудь налог? Бонусы ведь за деятельность, связанную с ЕНВД получены. Менять документы и договор поставщик отказывается категорически. Его можно понять - отчетность сдана и НДС принят к вычету. Помогите, пожалуйста, выйти из ситуации с наименьшими материальными потерями. Спасибо заранее.
Добрый вечер!

Если ИП выставил счета-фактуры с выделенным НДС, то он должен был заплатить налог, выделенный в счетах-фактурах (пп. 1 п. 5 ст. 173, п. 4 ст. 174 НК РФ) и представить налоговые декларации по НДС за соответствующие налоговые периоды (п. 5 ст. 174 НК РФ).
Сейчас нужно доплатить НДС с пенями, после чего подать налоговые декларации по НДС (пп. 3 п. 1, п. 4 ст. 112 НК РФ).

Что касается налогового учета самих бонусов, то в случае, если они получены в рамках осуществления облагаемой ЕНВД деятельности на основании договора поставки, то такие доходы не облагаются НДФЛ (Письмо Минфина РФ от 01.07.2009 N 03-11-06/3/178).
Если же речь идет об отдельном договоре возмездного оказания ИП услуг, за которые выплачиваются данные суммы, то нужно их включать в налоговую базу по НДФЛ (Письмо Минфина РФ от 03.08.2010 N 03-11-11/214).
1 февраля 2015 в 20:42
Добрый вечер!
Спасибо за ответ.
Цитата (НКК):Что касается налогового учета самих бонусов, то в случае, если они получены в рамках осуществления облагаемой ЕНВД деятельности на основании договора поставки, то такие доходы не облагаются НДФЛ (Письмо Минфина РФ от 01.07.2009 N 03-11-06/3/178).
Если же речь идет об отдельном договоре возмездного оказания ИП услуг, за которые выплачиваются данные суммы, то нужно их включать в налоговую базу по НДФЛ (Письмо Минфина РФ от 03.08.2010 N 03-11-11/214).
Но все-таки: при данной операции при условии заключения отдельного договора оказания услуг возникает НДФЛ, или полученные по данному договору доходы попадают под УСН?
Заявление ведь на упрощенку написано...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
НКК Консультант
1 февраля 2015 в 21:03
Цитата (kiissa):Но все-таки: при данной операции при условии заключения отдельного договора оказания услуг возникает НДФЛ, или полученные по данному договору доходы попадают под УСН?
Заявление ведь на упрощенку написано...
Добрый вечер!

Прошу прощения - не увидел в первом сообщении, что есть заявление на применение УСН. Конечно же, в таком случае доходы по рассматриваемому договору облагаются в рамках УСН (п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 249 НК РФ). Причем из суммы облагаемого УСН дохода можно исключить сумму НДС, которую Вы уплатите в бюджет. Такой подход может привести к спору с проверяющими (Письмо Минфина России от 21.09.2012 N 03-11-11/280), но судебный спор по данной ситуации Вы должны выиграть (Постановление Президиума ВАС РФ от 01.09.2009 N 17472/08).
2 февраля 2015 в 13:50
Здравствуйте!
Спасибо большое за доходчивые разъяснения!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер