Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Может ли организация в счет долга перед учредителем оплатить за него покупку квартиры?

1 февраля 2015 в 03:56
Добрый день!!!
Помогите разобраться в ситуации. Мы ООО на ОСНО. Учредитель (он же директор) в свое время предоставлял беспроцентные займы, на сегодняшний день эти займы не погашены. Мы хотим в счет этих займов перечислить на расчетный счет Застройщика, на покупку квартиры для учредителя. Можем ли мы это сделать?Вопросы удалены модератором.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
1 февраля 2015 в 13:58
Цитата (Лола Т):Добрый день!!!
Помогите разобраться в ситуации. Мы ООО на ОСНО. Учредитель (он же директор) в свое время предоставлял беспроцентные займы, на сегодняшний день эти займы не погашены. Мы хотим в счет этих займов перечислить на расчетный счет Застройщика, на покупку квартиры для учредителя. Можем ли мы это сделать? Каким договором это все оформить? И при этом возникают ли какие-нибудь налоговые обязательства у ООО?
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а остальные (я их выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме.
НКК Консультант
1 февраля 2015 в 19:19
Цитата (Лола Т):Добрый день!!!
Помогите разобраться в ситуации. Мы ООО на ОСНО. Учредитель (он же директор) в свое время предоставлял беспроцентные займы, на сегодняшний день эти займы не погашены. Мы хотим в счет этих займов перечислить на расчетный счет Застройщика, на покупку квартиры для учредителя. Можем ли мы это сделать?
Добрый вечер!

Да, Вы можете это сделать на основании соответствующего заявления (письма) директора-кредитора на имя ООО (ст. 312 ГК РФ).

Проводка будет Д 66 (67) К 51 = сумма оплаты - погашен займ путем перечисления суммы возврата займа третьему лицу по указанию займодавца.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
2 февраля 2015 в 01:26
Цитата (Кира Лерская):Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а остальные (я их выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме.
Простите пожалуйста не знала, в дальнейшем это учту.
2 февраля 2015 в 01:31
Цитата (НКК):Добрый вечер!

Да, Вы можете это сделать на основании соответствующего заявления (письма) директора-кредитора на имя ООО (ст. 312 ГК РФ).

Проводка будет Д 66 (67) К 51 = сумма оплаты - погашен займ путем перечисления суммы возврата займа третьему лицу по указанию займодавца.
Добрый!!  Спасибо большое за ответ.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер