Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заполнение табеля учета рабочего времени, если донор сдал кровь и в этот же день вышел на работу

Л Е Н А (автор вопроса)  49 баллов, г. Москва
1 февраля 2015 в 15:08
Добрый день, уважаемые коллеги.
В компании работает сотрудник, который является донором. Как правильно оформить табель учета рабочего времени (какие буквы в нем необходимо указать) в случае, если работник в день сдачи крови вышел на работу? Просьба в своём ответе указать ссылки законодательства. Спасибо.
Анна Влада  194 065 баллов, г. Москва
1 февраля 2015 в 17:36
Цитата (Л Е Н А):В компании работает сотрудник, который является донором. Как правильно оформить табель учета рабочего времени (какие буквы в нем необходимо указать) в случае, если работник в день сдачи крови вышел на работу? Просьба в своём ответе указать ссылки законодательства.

Статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов[Трудовой кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 186]
В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.
В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.
В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.
После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.
При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

Из данной статьи следует, что у Вас должен быть подобного рода документ- соглашение. вот на основании этого Вы ставите работнику в табеле обычный рабочий день, а потом, когда работник захочет взять день отдыха, вместо этого дня и предоставите.
Опять же, если только работник не занимает должность/профессию с вредными или опасными условиями труда.
Л Е Н А (автор вопроса)  49 баллов, г. Москва
2 февраля 2015 в 13:16
Цитата (Анна Влада):Статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов[Трудовой кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 186]
В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.
В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.
В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.
После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.
При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

Из данной статьи следует, что у Вас должен быть подобного рода документ- соглашение. вот на основании этого Вы ставите работнику в табеле обычный рабочий день, а потом, когда работник захочет взять день отдыха, вместо этого дня и предоставите.
Опять же, если только работник не занимает должность/профессию с вредными или опасными условиями труда.

В табеле указываем рабочий день и оплачиваем его по среднему. Правильно Вас поняла?
Анна Влада  194 065 баллов, г. Москва
2 февраля 2015 в 17:22
Цитата (Л Е Н А):В табеле указываем рабочий день и оплачиваем его по среднему. Правильно Вас поняла?
Нет.Не правильно.

Статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов[Трудовой кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 186]
В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.
В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.
В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.
После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.
При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

Вы сказали, что Ваш работник в день сдачи крови вышел на работу. Из этого следует, что Вы должны с работником заключить соглашение о выходе на работу в день сдачи крови и после этого проставить ему в табеле обычный рабочий день. А в последствии предоставить другой день отдыха, который будет оплачен по среднему заработку.
В Вашем случае получается, что Вы этот день оплачиваете как рабочий, а потом предоставляете работнику 2 дополнительный дня, оплаченных по среднему заработку.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер