Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Штрафы при отсутствии деятельности

1 февраля 2015 в 21:35
Добрый день.
Прошу проконсультировать.
ООО на УСН, деятельность не велась  второе полугодие 2013,2014г.
Отчетность нулевая не сдавалась, зарплата,налоги не начислялись.
Согласно последним изменениям п 2 ст 64.2ГК- если в течение 12 мес отчетность не предоставлялась и отсутвовало движение по расч счету, юрлицо считается недействующим.
А штрафы будут взысканы?
Спасибо заранее
Naaatta  35 103 балла, г. Новосибирск
1 февраля 2015 в 22:12
Добрый день.
Цитата:Согласно последним изменениям п 2 ст 64.2ГК- если в течение 12 мес отчетность не предоставлялась и отсутвовало движение по расч счету, юрлицо считается недействующим.
Не недействующим, а фактически прекратившим свою деятельность. 
Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом (ст. 21.1 129-ФЗ "О госрегистраци....").
"Может быть" не означает "обязано" или "исключено".
Ну, а поскольку юрлицо из реестра еще не исключено, то п. 1 ст. 119 НК РФ на него распространяется.
Ирина Вологда  7 441 балл, г. Вологда
2 февраля 2015 в 09:44
Доброе утро. Вообще, налоговая должна была уже бы оперативно (по НК РФ) отреагировать и решать вопрос о привлечении к ответственности по 126 и 119 НК РФ, КоАП РФ, а то за некоторые периоды срок давности привлечения уже истек. Но, видимо раз Вы молчите, так и они не реагируют.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
2 февраля 2015 в 21:43
Спасибо за ответы.
А разве срок давности не  3 года?
Ирина Вологда  7 441 балл, г. Вологда
3 февраля 2015 в 09:22
В целом Вы правы - 
Статья 113. Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения
 
1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).

Но, в Вашем случае будет 101.4 НК РФ -

Статья 101.4. Производство по делу о предусмотренных настоящим Кодексом налоговых правонарушениях
 
1. При обнаружении фактов, свидетельствующих о нарушениях законодательства о налогах и сборах, ответственность за которые установлена настоящим Кодексом (за исключением налоговых правонарушений, дела о выявлении которых рассматриваются в порядке, установленном статьей 101 настоящего Кодекса), должностным лицом налогового органа в течение 10 дней со дня выявления указанного нарушения должен быть составлен в установленной форме акт, подписываемый этим должностным лицом и лицом, совершившим такое нарушение. Об отказе лица, совершившего нарушение законодательства о налогах и сборах, подписать акт делается соответствующая запись в этом акте.

12. Несоблюдение должностными лицами налоговых органов требований, установленных настоящим Кодексом, может являться основанием для отмены решения налогового органа вышестоящим налоговым органом или судом.
4 февраля 2015 в 20:41
Как Вы посоветуете поступить в данной ситуации:
сдать отчетность и декларацию только за 4 кв 2014г или за все периоды?
Если решат ликвидировать организацию-перед закрытием платить штрафы придется за какой период?
Naaatta  35 103 балла, г. Новосибирск
4 февраля 2015 в 23:04
Цитата (Ирина Вологда):в течение 10 дней со дня выявления указанного нарушения должен быть составлен в установленной форме акт,
Но все таки со дня обнаружения, а не совершения, а обнаруживать в день совершения вроде никто и не обязан.
Могут ведь и позже обнаружить.
А может и акт был составлен, только налогоплательщик об этом не знает, ибо почта акт потеряла.
Ирина Вологда  7 441 балл, г. Вологда
5 февраля 2015 в 00:06
Ну на эту тему есть много мнений, но судебная практика исходит из того, что датой совершения является день следующий, после последнего дня представления. А то что налоговый орган не успевает всех оформить - проблемы их. С учетом того программного обеспечения который имеется в налоговых инспекциях у них не должно быть проблем. А если исходить из обратного, так они могут обнаружить и через 2-3 года.
Naaatta  35 103 балла, г. Новосибирск
5 февраля 2015 в 12:43
Цитата (Ирина Вологда):но судебная практика исходит из того, что датой совершения является день следующий, после последнего дня представления.
Но это опять же про совершение, с ним то как раз все понятно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер