Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Штрафы при несоблюдении Указания ЦБ РФ от 7 октября 2013 года №3073-У

2 февраля 2015 в 08:48
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста!
Согласно данному Указанию возможно ли подобная операция: займ от учредителя в кассу- оплата товаров, услуг и пр , а затем с выручки с р-счета возврат займа учредителю на банковскую карту?
Пару лет назад при кассовой проверке написали замечание, никакого штрафа, но не более того. И чем грозит несоблюдение данного нормативно-правового акта?
Спасибо!
НКК Консультант
2 февраля 2015 в 23:44
Цитата (Nusa27):Здравствуйте! Подскажите пожалуйста!
Согласно данному Указанию возможно ли подобная операция: займ от учредителя в кассу- оплата товаров, услуг и пр , а затем с выручки с р-счета возврат займа учредителю на банковскую карту?
Пару лет назад при кассовой проверке написали замечание, никакого штрафа, но не более того. И чем грозит несоблюдение данного нормативно-правового акта?
Спасибо!
Добрый вечер!

Выделенное жирным шрифтом точно не противоречит законодательству.

Что касается выделенного синим, то ситуация спорная. С одной стороны, запрет на расходование наличных, поступивших в виде займа, непосредственно из кассы, п. 2 Указания Банка России от 07.10.2013 N 3073-У не установлен.
С другой стороны, аналогичная п. 2 Указания Банка России от 07.10.2013 N 3073-У норма, содержавшаяся в п. 2 Указания Банка России от 20.06.2007 N 1843-У, трактовалась судами таким образом, что иные поступления в наличной форме нельзя было расходовать непосредственно из кассы вовсе - только сдавать в банк (Решение Верховного Суда РФ от 28.06.2010 N ГКПИ10-497).
В то же время, даже при подобном подходе штрафа в данной ситуации, по моему мнению, быть не должно, так как указанная ситуация не описана в п. 1 ст. 15.1 КоАП РФ.
3 февраля 2015 в 09:49
Спасибо за ответ! При кассовой проверке банком писали только замечания. То есть как я понимаю - ничего не изменилось, хотя ситуация и спорная, под штраф 30-40 т.р не попадаем. Займ от учредителя можно вносить в кассу организации, минуя банк, и выдавать подотчет на хоз нужды и пр.
НКК Консультант
10 февраля 2015 в 14:20
Цитата (Nusa27):Спасибо за ответ! При кассовой проверке банком писали только замечания. То есть как я понимаю - ничего не изменилось, хотя ситуация и спорная, под штраф 30-40 т.р не попадаем. Займ от учредителя можно вносить в кассу организации, минуя банк, и выдавать подотчет на хоз нужды и пр.
Добрый день!

Выделенная синим позиция может быть признана на сегодня верной, но нужно учесть, что может появиться негативная судебная практика по данному вопросу в связи с применением нормы п. 2 Указания Банка России от 07.10.2013 N 3073-У. Т.е. гарантировать отсутствие штрафов, особенно в случае систематичности данных операций, я бы не стал.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер