Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выплата арендных платежей наличными при заключении договора аренды каждый квартал

2 февраля 2015 в 09:05
Доброго здоровья всем, кто откликнется на мой вопрос.

Суть вот в чем. Я ИП, арендую торговую площадь у ООО, договор аренды заключается со мной ежеквартально. Арендная плата в месяц составляет 3500 руб. Бухгалтерия ООО отказывается принимать арендные платежи наличными ДС, ссылаясь на Указание ЦБ РФ от 20 июня 2007 г. № 1843-У. Пытаюсь бухгалтерию ООО убедить в том, что договоры, заключенные со мной каждый квартал, это есть разные договоры, а значит я могу вносить им арендные платежи наличными постоянно. 
Кто из нас прав, рассудите справедливости ради, пришлите кто может ответ подробный "для чайников", желательно со ссылкой на наше Законодательство, плиз[-o<
Заранее благодарю всех великодушно.
LinaSh  27 721 балл, г. Москва
2 февраля 2015 в 12:26
Здравствуйте! Ну, начнем с того, что Указание №1843 уже не действует.

С 1 июня 2014 года вступило в силу новое Указание Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У. Но опаски Вашего арендодателя вполне обоснованны. Дело в том, что по наличным расчетам между компанией и компанией, компанией и ИП, ИП и ИП действует лимит наличных расчетов в 100 000 руб. по одному договору (сделке). У Вас же каждый квартал оформляется новый договор, это рискованно. Если будет проверка, налоговики могут счесть это ежеквартальное оформление договоров намеренным. Проверяющие могут решить, что у Вас фактически имеет место одна сделка (несмотря на наличие отдельных договоров), и если арендные платежи наличными у Вас превысят 100 000 руб., оштрафовать Вас (как ИП) на сумму до 5000 руб. (ст. 15.1 КоАП РФ). Есть даже судебная практика, когда судьи поддерживали налоговиков (если условия всех договоров - идентичны) - постановления ФАС Волго-Вятского округа от 18 марта 2008 г. по делу № А28-9126/2007–60/18, ФАС Поволжского округа от 3 декабря 2008 г. по делу № А72-3587/2008. Так что, на мой взгляд, самый безопасный способ - перечислять арендную плату по безналу.
2 февраля 2015 в 13:03
Добрый день LinaSh, очень Вам признательна, за столь подробное и доступное моему разуму разъяснение.
Тогда у меня возник вопрос немного другого характера, поскольку я предприниматель "мелкий", смысла нет открывать р/счет в банке, очень дорого для меня, да и незачем. А что если я арендные платежи буду вносить посредством пластиковой карточки (скажем через Сбербанк онлайн), как я это делаю с расчетами за поставку мне товара, это будет считаться безналичные расчеты или все же наличные?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
LinaSh  27 721 балл, г. Москва
2 февраля 2015 в 13:47
Цитата (Optics):А что если я арендные платежи буду вносить посредством пластиковой карточки (скажем через Сбербанк онлайн), как я это делаю с расчетами за поставку мне товара, это будет считаться безналичные расчеты или все же наличные?
Оплата по пластиковой карте признается безналичным расчетом. Наличные - это чисто наличными, в кассу Улыбаюсь
Так что таким образом можно поступить, я считаю. Тем более предприниматели не обязаны иметь расчетные счета.
2 февраля 2015 в 14:35
Спасибо за участие=d>
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер