Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет готовой продукции, произведенной из давальческого сырья

2 февраля 2015 в 10:06
Добрый день, всем, я прочитала все темы по поводу переработок и давальческого сырья, но ответ на свой вопрос так и не нашла. Работаю в 1С 8.2 Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 2.0 (2.0.64.5) , ООО, ОСНО.
У меня вопросов несколько. Обрисую схему работы:.
1. Мы получаем давальческое сырье от Заказчика (приходую поступлением товаров и услуг  - в переработку - на 003,01).
2. Мы передаем этот дав.материал и наш материал третьему лицу - нашему переработчику (субподрядчику), причем наш материал я передаю документом "передача в переработку" а давальческий - документом - Требование накладная.
3. Потом наш субподрядчик это все мешает и получается готовый продукт - смесь, так вот  - когда я заполняю документ поступление из переработки готового продукта от моего субподрядчика - на каком счете мне учитывать данный продукт? Какой счет учета писать в последней колонке? Я пробовала на забалансовый - но программа не дает... Конечному Заказчику мы продаем только услугу, стоимость нашим компонентов включена в стоимость услуги.  
Этот готовый материал мой или чужой?, ведь в нем половина нашим материалов, а половина заказчика... Или же мне учесть готовый продукт например на 10-ке,а потом, после продажи услуги переработки через "реализацию товаров и услуг" списать гот.продукт с 10-ки требованием - накладной?
Мария Ларичева Главный модератор
4 февраля 2015 в 21:31
Добрый день.
Судя по всему, Вам для начала требуется ответ с точки зрения методологии. Поэтому я перенесу эту тему в раздел "Методология бухгалтерского учёта". А после того, как эксперты ответят Вам с методологической точки зрения, создайте, пожалуйста, новую тему в разделе "Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ...", где поставьте ссылку на свою "методологическую" тему с этим вопросом.
Александр Лавров Консультант
5 февраля 2015 в 07:22
Добрый день.
Готовая продукция, действительно, должна быть отражена на забалансовом счете.
Она ведь не Ваша, Вам она не принадлежит! Она принадлежит заказчику.
Ну а стоимость Ваших материалов просто будет отнесена на счет 20 (наравне со стоимостью работ субподрядчика) и сформирует себестоимость Ваших работ по переработке.
То  есть в учете так:
Дт 003 - получили материалы на переработку;
Кт 003 - передали материалы субподрядчику;
Дт 10.7 Кт 10 - передали субподрядчику собственные материалы;
Дт 002 - получили от субподрядчика готовую продукцию;
Дт 20 Кт 10.7 - списана стоимость использованных субподрядчиком Ваших материалов;
Дт 20 Кт 60 - стоимость работ субподрядчика;
Кт 002 - заказчику передана готовая продукция;
Дт 62 Кт 90 - работы сданы заказчику;
Дт 90 Кт 20 - списана себестоимость сданных работ.
Вот как-то так.
5 февраля 2015 в 13:45
Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер