Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Стаж работы при нахождении в декретном отпуске

Любовь 2 (автор вопроса)  342 балла, г. Екатеринбург
2 февраля 2015 в 11:08
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста, входит ли время нахождения в декретном отпуске (по б/листу) в подсчет стажа для расчета отпускных? Спасибо.
Аделия  63 432 балла, г. Ижевск
2 февраля 2015 в 13:44
Здравствуйте.Входит, так как в этот период за работником сохранялось рабочее место.
Цитата (Статья 121 ТК РФ):Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время фактической работы;

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр (обследование) не по своей вине;

время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск,не включаются:

время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;

время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;
Любовь 2 (автор вопроса)  342 балла, г. Екатеринбург
2 февраля 2015 в 14:44
Спасибо. Но из статьи я не поняла отпуск декретный включается или нет? Наверно все-таки включается, т.к. это ботпуск предоставляется по б/л. Еще раз спасибо!
Аделия  63 432 балла, г. Ижевск
2 февраля 2015 в 14:55
Любовь, декретный отпуск включается в стаж,дающий право на отпуск..Это точно.Я так понимаю, что речь идет о периоде получения пособия по БИР по б/л (140 дней)?Если да,то однозначно включается.Почему?Я выделила жирным шрифтом в предыдущем сообщении.Так в этот период за работником сохранялось рабочее место.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер