Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Вознаграждение генерального директора — единственного учредителя

2 февраля 2015 в 11:13
Добрый день.
Коллеги, подскажите, пожалуйста, есть ли у кого практика применения письма Минфина от 17 октября 2014 г. №03-11-11/52558, где он пишет о том, что с единственным учредителем, который выступает гендиректором, заключать трудовой договор не нужно, и соответственно не нужно с его вознаграждения платить взносы и ндфл?
zolga  541 балл
2 февраля 2015 в 11:28
Добрый день!

Физлицо является единственным учредителем, руководителем ООО и единственным его сотрудником (налоговый режим - ЕСХН).

В связи с этим разъяснено следующее.

ТК РФ предусмотрено, что трудовой договор предполагает две стороны: работника и работодателя. При отсутствии одной из них договор не может быть заключен.

Следовательно, руководитель организации, являющийся ее единственным учредителем и членом, не может сам себе начислять и выплачивать зарплату.

Таким образом, вышеуказанный руководитель организации не вправе учесть в составе расходов на оплату труда при определении объекта налогообложения по ЕСХН зарплату, выплаченную самому себе. Страховые взносы во внебюджетные фонды и НДФЛ в данном случае также не исчисляются.

В соответствии со ст.346.5 пп 6 НК РФ расходы на оплату труда включаются в расходы. И еще , письма Минфина носят рекомендательный характер и в судах не являются документами , подтверждающими Вашу правоту, если они противоречат НК РФ.
Я бы на Вашем месте сделала бы официальный запрос в налоговую и фонды.
Ольга Матвеева Модератор
2 февраля 2015 в 13:53
Цитата (zolga):В связи с этим разъяснено следующее.

Добрый день. zolga! При цитировании указывайте, пожалуйста, автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок. Таковы требования правил форума.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер