Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

В декабре не были выбиты чеки ККМ в ООО

2 февраля 2015 в 11:34
Доброе время суток.
Помогите пожалуйста советом
Мы ООО работем на УСН. Вопрос вот в чем: 
Денежные средства были оприходованы в кассу по программе 1С в конце года( а точнее 27-31 декабря), чек по ККМ пробит не был, т.к. закончилась лицензия (сертификат) на ККМ и ее продлили только после праздников новогодних. Подскажите пожалуйста, как правильно поступить: Пробить недостающие чеки за декабрь в январе? либо Перенести все расходы за эти дни на данный день ну соответственно и приходные ордера. И возможно ли учест документы по кассе в январе-феврале 2015 г. за ноябрь-декабрь 2014 г.?
100sh  61 342 балла, г. Пермь
2 февраля 2015 в 14:32
Добрый день!

Смысла увеличивать количество нарушений нет. Лучше оставить всё как есть.
Да, было совершено административное правонарушение. По нему достаточно высокий штраф. Но срок давности привлечения к ответственности составляет два месяца с момента совершения правонарушения.

Цитата:"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 31.12.2014)

Статья 14.5. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники

2. Неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники,применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации и применения, а равно отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), -
 
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.


И если правонарушение было совершено в конце декабря, то большая половина срока из двух месяцев уже истекла.
Проще дождаться истечения срока, чем фальсифицировать документы и отчётность за прошлый год.
zolga  541 балл
2 февраля 2015 в 14:44
Добрый день!
Если Ваш вид деятельности предусматривает наличие ККМ при работе, то
штраф за работу без кассового аппарата:

п. 2 ст. 14.5 КоАП РФ
- Для индивидуальных предпринимателей (ИП): от 3000 до 4000 рублей
- Для организаций ( ООО, ОАО, ЗАО и т.д.): от 30000 до 40000 рублей
2 февраля 2015 в 15:01
Цитата (100sh):большая половина срока из двух месяцев уже истекла
Спасибо большое. Мы тоже так по-думали и решили оставить как есть, чтобы больше не зарыться.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер