Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Налогообложение при передаче ОС на безвозмездной основе

2 февраля 2015 в 11:39
Добрый день, форумчане! 
Хочу задать вопрос о налогообложении безвозмездной передачи бытовки субподрядчикам. 
Бытовка была приобретена нашей компанией для передачи субподрядчикам на возвратной основе (по условиям договоров). Мы работаем на ОСНО.
Учет ОС (бытовка стоимость 69 т. р.) ведется на 01 счете, амортизации на 20 счете "Основная номенклатурная группа". 

Есть ли какие особенности которые повлияют на налогообложение при передаче бытовки на безвозмездной основе (получается по принципу давальческих материалов)?

Спасибо за ответы.
Ольга Рогова  265 011 баллов, г. Ростов-на-Дону
3 февраля 2015 в 09:55
Добрый день .
Так как Вы хотите передать бытовку , как давальческий материал нельзя, потому,что при такой передачи есть обязательство полного возвращения переработанных (обработанных) материалов при сдачи выполненных работ.  
Давальческими материально-производственными запасами в бухгалтерском учете признаются МПЗ, принятые организацией от заказчика (п. 156 Методических указаний по бух. учету материально-производственных запасов, утв. Приказом Минфина России от 28.12.2001 N 119н.):
- без оплаты их стоимости для переработки (обработки), выполнения иных работ или изготовления продукции;
- с обязательством полного возвращения переработанных (обработанных) материалов или изготовленной продукции и сдачи выполненных работ.
Безвозмездная передача ОС признается  реализацией(ст. 146 НК РФ).  
Списание ОС при его безвозмездной передаче
Безвозмездное пользование ООО помещением ИП
3 февраля 2015 в 23:05
Добрый вечер.
Спасибо за ответ.

Получается, в любом случае, безвозмездная передача ОС - это риск для нашей компании.
Можно ли в этом случае заключить договор аренды ОС с нашим субподрядчиком. А расчеты с субподрядчиком по аренде проводить с использованием взаимозачета (при оплате ему выполненных работ, мы будем учитывать его долг по аренде). 

Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер