Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Выплата пособия по беременности уволенной по срочному трудовому договору

2 февраля 2015 в 11:48
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться! Женщина устроена по срочному ТД на время декретного отпуска. Эта женщина сама собирается в декрет. Срочный ТД с ней прекращен по причине выхода из декрета предыдущей сотрудницы. То есть она уволена и не работает на момент начала декретного отпуска. Выплатят ли ей больничный по беременности и родам и будут ли платить ежемесячные пособия, кто будет платить и в каком размере?
Nataly S Консультант
5 февраля 2015 в 19:38
Добрый день!
Цитата (Small88): Женщина устроена по срочному ТД на время декретного отпуска. Эта женщина сама собирается в декрет. Срочный ТД с ней прекращен по причине выхода из декрета предыдущей сотрудницы. То есть она уволена и не работает на момент начала декретного отпуска. Выплатят ли ей больничный по беременности и родам и будут ли платить ежемесячные пособия, кто будет платить и в каком размере?
Нетрудоустроенные женщины не получают пособие по БиР.
Пособие при рождении ребенка может получить муж у своего работодателя.
Пособие по уходу за ребенком выплачивает соцзащита в минимальном размере.

Женщине не нужно было увольняться, из Трудового кодекса:
Цитата:Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности. 
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
6 февраля 2015 в 06:19
спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер