Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Компенсация за неиспользованный отпуск генеральному директору при увольнении

PNN (автор вопроса)  19 баллов
2 февраля 2015 в 13:01
Добрый день!

Из организации увольняется генеральный директор.
Выплачиваем только заработанный оклад+компенсацию за неиспользованный отпуск.

Сомневаюсь насчет налогообложения.
Полностью облагать на общих основаниях?

Наткнулась в статье 217 на "компенсации руководителю" среди необлагаемых.
Какие это могут быть необлагаемые компенсации?
ПомБух  64 178 баллов, г. Челябинск
2 февраля 2015 в 13:41
Здравствуйте.
Цитата (PNN):Из организации увольняется генеральный директор.
Выплачиваем только заработанный оклад+компенсацию за неиспользованный отпуск.
Сомневаюсь насчет налогообложения.
Полностью облагать на общих основаниях?
Да, конечно.

Цитата (PNN):Наткнулась в статье 217 на "компенсации руководителю" среди необлагаемых.
Какие это могут быть необлагаемые компенсации?
Речь идёт о компенсации при увольнении руководства компании (руководитель, его зам и главбух) в связи со сменой собственника. В этом случае новый собственник обязан им выплатить компенсацию в размере не ниже трехкратного среднего месячного заработка (ст.181 ТК РФ). При этом, в соответствии со ст.217 НК РФ, налогом не облагается та часть компенсации, которая "не ниже трехкратного среднего месячного заработка". Всё, что выше - облагается на общих основаниях.

З.Ы. с 01.01.2015 это "правило" распространяется на страховые взносы и отчисления в ФСС от НС и ПЗ.
PNN (автор вопроса)  19 баллов
2 февраля 2015 в 17:08
Огромное спасибо!

То есть если вдруг будет компенсация в связи со сменой собственника, то что ниже 3-х кратного - не облагается ничем, а то что выше - всем?
ПомБух  64 178 баллов, г. Челябинск
2 февраля 2015 в 17:25
Цитата (PNN):То есть если вдруг будет компенсация в связи со сменой собственника, то что ниже 3-х кратного - не облагается ничем, а то что выше - всем?

Да.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер