Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

 
Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата НДС при применении УСН

2 февраля 2015 в 13:26
Добрый день! 

             Помогите, пожалуйста: 
   ООО применяет УСНО (доходы-расходы), пару лет назад заключили бессрочный договор коммерческой концессии с российской компанией, заплатили 15 тыс. (с учетом НДС) при заключении договора и ежеквартально платим по 3 тыс. рублей. Периодически нам оказывают услуги по этому договору с НДС, а мы их перепродаем: должны ли мы выставлять счета-фактуры клиентам при продаже этих услуг и уплачивать в бюджет НДС?

          Мы должны были уплатить НДС в бюджет с 15 тыс, ежеквартальных платежей? и сдавать декларацию по НДС? Как быть если этого не делали и прошло уже 2 года..

          Вероятно что-то напутала, пока пытаюсь разобраться..
Александр Погребс Главный консультант
3 февраля 2015 в 14:47
Добрый день!
Цитата (Fotina):ООО применяет УСНО (доходы-расходы), пару лет назад заключили бессрочный договор коммерческой концессии с российской компанией, заплатили 15 тыс. (с учетом НДС) при заключении договора и ежеквартально платим по 3 тыс. рублей.
...  
Мы должны были уплатить НДС в бюджет с 15 тыс, ежеквартальных платежей? и сдавать декларацию по НДС? Как быть если этого не делали и прошло уже 2 года.
Нет, никакого НДС Вы платить не должны. Вы на УСН и НДС не про Вас...
Тот НДС, который выставляют Вам поставщики, включаются у Вас в расходы... 

Цитата (Fotina):Периодически нам оказывают услуги по этому договору с НДС, а мы их перепродаем: должны ли мы выставлять счета-фактуры клиентам при продаже этих услуг и уплачивать в бюджет НДС?
Тут надо разобраться в сути ваших отношений по коммерческой концессии.
В принципе, коммерческая концессия не предусматривает каких-либо посреднических услуги или перепродаж услуг...
Но нередко, в рамках (или параллельно) коммерческой концессии может быть заключен , например, агентский договор, по которому может предусматриваться и перепродажа услуг.
Если у Вас есть такой агентский договор, тогда Вы, действительно, должны выставить клиенту счет-фактуру с НДС, поскольку действуете за счет поставщика услуги...
Если специального агентского договора у Вас нет, значит эти услуги клиентам Вы оказываете не только от своего имени, но и за свой счет. А реальный поставщик услуг для Вас - поставщик или субподрядчик. Т.е. услуги оказывает он, выставляя их Вам с НДС, а Вы выставляете клиенту их уже от себя и без НДС (поскольку Вы на ЕНВД). НДС, который Вам выставляет субподрядчик включается Вам в расходы.

Успехов!
3 февраля 2015 в 19:05
Александр, спасибо Вам огромное за подробный ответ!

             Нет, агентского договора нет... Осуществляем деятельность на основании договора коммерческой концессии и лицензионного договора.

            Ввело в заблуждение вот это:
НК ст. 346.11. Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением.... налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.

НК ст. 174.1, пункт 2 При реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав в соответствии с ..... концессионным соглашением или договором доверительного управления имуществом участник товарищества, концессионер или доверительный управляющий обязан выставить соответствующие счета-фактуры в порядке, установленном настоящим Кодексом.

    Но потом, разобравшись в понятиях "концессионного соглашения" и "договора коммерческой концессии", поняла, что к нам это не относится Улыбаюсь.
Александр Погребс Главный консультант
4 февраля 2015 в 07:53
Добрый день!
Цитата (Fotina):Но потом, разобравшись в понятиях "концессионного соглашения" и "договора коммерческой концессии", поняла, что к нам это не относится .
Это хорошо, что разобрались!

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер