Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выплата процентов по займу иностранному контрагенту в 1С Предприятие 8.3

2 февраля 2015 в 16:03
Здравствуйте!

Пожалуйста, подскажите, как правильно оформить выплату процентов по займу иностранному контрагенту в 1С. 

1С:Предприятие 8.3 (8.3.5.1383), редакция 3.0 (3.0.37.37)

Ситуация такова:

По договору займа был получен займ в долларах США. Тело займа вернули в виде долларов, а вот с процентами сложилось по-другому. Часть процентов вернули долларами. А часть рублями, по доп.соглашению к договору с зафиксированным курсом. Вот теперь я не понимаю, как документами в 1С провести все правильно и красиво. Помогите, пожалуйста.

Спасибо.

С уважением,
Наталья Митина,
Бухгалтер
Виктория Цветаева Модератор
2 февраля 2015 в 16:06
Добрый день. Поскольку речь идёт о работе в программе, переношу в соответствующий раздел ("Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ..."). Будьте, пожалуйста, внимательнее при выборе раздела для размещения вопроса.
Алена Светлая Консультант
4 февраля 2015 в 22:19
Здравствуйте!
Цитата (НатальяМитина):По договору займа был получен займ в долларах США. Тело займа вернули в виде долларов, а вот с процентами сложилось по-другому. Часть процентов вернули долларами. А часть рублями, по доп.соглашению к договору с зафиксированным курсом. Вот теперь я не понимаю, как документами в 1С провести все правильно и красиво. Помогите, пожалуйста.
Насколько я поняла задачу, вам стоило бы поступить примерно так.

Ту часть процентов, которая не погашена в валюте займа, нужно начислять в конфигурации по отдельному договору в "у.е". Главное, правильно всё отразить. Этот новый в конфигурации договор на контрагенте - "в у.е. (USD)" , по сути, будет отражением вашего доп.соглашения к договору займа в валюте.
Как работать с у.е. знаете? разберетесь? В договоре надо ввести свою валюту (читайте ниже) и рядом установить 
Заметьте, что вы можете свой курс расчетов по валюте ввести. Например, 1 USD = 60 руб.
Вид договора придется делать "с поставщиком".
Справочник "валюты" находится там, где все справочники. Раздел - касса и банк.

В остальном, отражение начисления процентов не измениться.
Только уплату процентов будете отражать по рублевому р/счету и б/сч.51.

Посмотрите на скриншоты во вложении.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Виктория Цветаева Модератор
16 февраля 2015 в 15:41
Добрый день.
Тема разблокирована по просьбе автора вопроса.
18 февраля 2015 в 14:06
Добрый день!

Алена, спасибо за Ваш предыдущий ответ. Я сделала все, как Вы сказали, т.е. у меня по фиксированному курсу списались с рублевого счета деньги. В долларах все правильно. Но курсовые разницы почему-то не формируются автоматически, даже после выполнения регламентных операций. У нас получается, что из-за роста курса доллара в рублях мы заплатили значительно больше, чем было ранее начислено. Сейчас я пока "руками" поставила сумму, которая оставалась в виде сальдо по счету 67.24 с "минусом" в дебет 91.02 как курсовую разницу. Подозреваю, что это нехорошо, поэтому прошу совета, как лучше поступить. Спасибо!
Алена Светлая Консультант
22 февраля 2015 в 01:55
Нет, нормально , что вручную.
К тому же, сальдо в усл.единицах автоматом на конец месяца не переоценивается.
Считается, что переоценка таких сумм в расчетах - в особом порядке.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер