Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какие тарифы страховых взносов следует применять с 2015 года для временно пребывающих работников-белорусов?

2 февраля 2015 в 17:38
Как с 2015 г. облагаются страховыми взносами выплаты, осуществляемые по трудовому договору работникам - гражданам Белоруссии, временно пребывающим на территории РФ, которые не являются высококвалифицированными специалистами? (Организация работает на ОСНО) 
Изменятся ли тарифы в связи с вступлением в силу Договора о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014г ?
Ефимов Павел  88 404 балла, г. Ивантеевка-2
2 февраля 2015 в 19:15
Здравствуйте.
Теперь полностью застрахованные
Цитата (Договор о Евразийском экономическом союзе):Статья 98 Права и обязанности трудящегося государства-члена
3. Социальное обеспечение (социальное страхование) (кроме пенсионного) трудящихся государств-членов и членов семей осуществляется на тех же условиях и в том же порядке, что и граждан государства трудоустройства.
 
Трудовой (страховой) стаж трудящихся государств-членов засчитывается в общий трудовой (страховой) стаж для целей социального обеспечения (социального страхования), кроме пенсионного, в соответствии с законодательством государства трудоустройства.
 
Пенсионное обеспечение трудящихся государств-членов и членов семьи регулируется законодательством государства постоянного проживания, а также в соответствии с отдельным международным договором между государствами-членами.
ПомБух  64 210 баллов, г. Челябинск
3 февраля 2015 в 10:32
Здравствуйте.
Цитата (ЕЛЕНА СУВОРОВА):Как с 2015 г. облагаются страховыми взносами выплаты, осуществляемые по трудовому договору работникам - гражданам Белоруссии, временно пребывающим на территории РФ, которые не являются высококвалифицированными специалистами?


С 1 января 2015 года все временно пребывающие на территории РФ признаются застрахованными лицами по обязательному пенсионному страхованию (за исключением высококвалифицированных специалистов) и выплаты в их пользу облагаются пенсионными взносами по ставке 22% (188-ФЗ от 28.06.14).

С 1 января 2015 года временно пребывающие на территории РФ получают право на получение пособия по временной нетрудоспособности, если страхователь уплачивал за них страховые взносы не менее шести месяцев, предшествующих месяцу, в котором наступил страховой случай и выплаты в их пользу облагаются страховыми взносами в ФСС по тарифу 1,8 процента (407-ФЗ от 01.12.2014).

В отношении отчислений в ФСС от НС и ПЗ ни каких изменений не произошло - они производятся по установленному для организации тарифу.

Цитата (ЕЛЕНА СУВОРОВА):Изменятся ли тарифы в связи с вступлением в силу Договора о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014г ?
Да, конечно (см. ответ Павла).
С 1 января 2015 года за граждан Республики Беларусь, Республики Казахстан и Республики Армения взносы в ФСС должны уплачиваться не по ставке 1.8%, а по "обычной" - 2.9%.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ольга Матвеева Модератор
3 февраля 2015 в 11:56
Цитата (ЕЛЕНА СУВОРОВА):Как с 2015 г. облагаются страховыми взносами выплаты, осуществляемые по трудовому договору работникам - гражданам Белоруссии, временно пребывающим на территории РФ, которые не являются высококвалифицированными специалистами? (Организация работает на ОСНО)
Изменятся ли тарифы в связи с вступлением в силу Договора о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014г ?

Добрый день!
ЕЛЕНА СУВОРОВА! Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
3 февраля 2015 в 12:11
Добрый день! Спасибо за разъяснения! Хотелось бы уточнить: в связи с вступлением в силу этого Договора кадровику необходимо переоформить договор с сотрудником-белорусом и принять его как россиянина (т.е. не выделять в программе, что он белорус)?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер