Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет собственного капитала при определении предельной величины процентов по контролируемой задолженности

2 февраля 2015 в 18:32
Добрый день!

У меня контролируемая задолженность по займу. Рассчитываю предельную сумму процентов по формуле: ПВП=ФНП/КК
ПВП - предельная величина процентов
ФНП - фактически начисленные проценты
КК - коэффициент капитализации

При этом КК  = КЗ / (СК * ДУ) / 3  где
КК - коэффициент капитализации;
КЗ - величина контролируемой задолженности;
СК - величина собственного капитала;
ДУ - доля участия иностранной организации, контролирующей задолженность в уставном капитале налогоплательщика.

Но у меня возникает проблема с расчетом собственного капитала. 
СК=А-(О- задолженность по налогам и сборам)

Не понятно рассчитывать СК нужно без начисления процентов, ведь при их начислении увеличивается кредиторская задолженность а значит увеличиваются обязательства?
Александр Лавров Консультант
3 февраля 2015 в 06:49
Добрый день.
Простите, почему "без начисления процентов"? С ними! Ведь в бухучете сумма процентов четко определена (и не зависит от квалификации этих процентов для целей налогообложения).
Проблемы не вижу.
А п. 2 ст. 269 НК РФ не позволяет исключать что-то из расчета, кроме "долговых обязательств в виде задолженности по налогам и сборам, включая текущую задолженность по уплате налогов и сборов, суммы отсрочек, рассрочек и инвестиционного налогового кредита".
3 февраля 2015 в 10:12
Хорошо! А тогда расчет налога на прибыль производить принимая проценты или не принимая к налогообложению? От этого же зависит 09 и 77 счет, которые входят тоже в дебиторскую и кредиторскую задолженность.
Александр Лавров Консультант
3 февраля 2015 в 22:03
Проценты Вы включаете в сумму обязательств.
А вот по поводу ОНА и ОНО - вопрос.
Если честно, я бы их принимал в расчет без учета влияния налогового учета тех процентов, о которых мы говорим.
То есть считал бы так, как будто их не начисляли.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер