Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Лизинг и разницы в налоговом учете

2 февраля 2015 в 18:57
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста с лизингом, все не могу разобраться как точно должно быть, на форуме кучу тем перечитала. Но все-таки хотела конкретно по моей ситуации спросить правильно ли я все понимаю. Сразу оговорюсь, суммы примерные и округленные для удобства  (без НДС). Все проводки по НДС тоже опускаем, это я все понимаю.
Программа 1 С предприятие . Конфигурация Бухгалтерия предприятия 8.2 
Автомобиль, куплен в лизинг, числится на балансе лизингополучателя.
Сумма лизинговых платежей 950 000 (в договоре прописан аванс 300 000, который учитывается в качестве первого платежа, и выкупная цена, которая является последним платежом). Сумма затрат по акту-передачи от лизингодателя 700 000. Ежемесячный лизинговый платеж 13 500
Начисление амортизации линейный способ и в б/у и в н/у. Срок амортизации 4 года (48 мес.)
                                                                                                        БУ                                               НУ 
                                                                                                                                                Д                          К
1) Оплатили авансовый платеж           Д 76 К 51                   950 000                            950 000              950 000
2) Приняли к учету ОС по договору     Д 08  К 76                  950 000                            700 000              950 000
                                                                                                                                    ПР   250 000
3) Вели в эксплуатацию   Д 01  К 08                                        950                                  700 000              700 000
                                                                                                                                    ПР   250 000              250 000
4) Начисляем амортизацию  Д 44 К 02                                   19 800                              14 600                14 600
                                                                                                                                    ПР    5 200                  5 200
По скольку амортизация в н/у больше суммы ежемес. лизингового платежа, то амортизационных разниц нет.
Это в общем, а теперь сами вопросы:
1) Если авансовый платеж зачитывается в счет первого платежа по договору я так поняла должна была его сразу поставить в расход по н/у. И соответственно должна возникнуть ОНО на сумму  60 000? так? или я не так понимаю. 
2) А если я вообще не поставила эту сумму в расход, то  как быть? Сдавать уточненку за прошлый период (если это поступление было в сентябре 2013) или просто можно просто не принимать в расход и в н/у и все.
3) Начисление самих лизинговых платежей не провожу, так как Д 76 К 76 не понимаю смысла увеличивать обороты по 76 счету, если затраты никакие не ставлю по лизинговым платежам (так как опять же повторюсь сумма амортизации в н/у больше самого платежа). А просто НДС принимаю к вычету по каждой ежемесячной счет-фактуре
4) По проводке № 2 возникают ПР. Я должна сделать проводку руками Д 68 К 77 на сумму 50 000? Просто сама программа мне не ставит такое при расчет налога на прибыль. Или ее вообще не надо и эти разницы в учетах будут отражаться при начислении амортизации?
5) Вот как раз по проводке № 4 эти разницы отражаются, но опять же никаких проводок не формируется. (((((
Я вообще не понимаю правильно как все сделать. Начинаю читать и так и так правильно, а как все довести до ума у себя не могу. 
Помогите мне пожалуйста разобраться
Ирина Ротнова Модератор
2 февраля 2015 в 19:11
Добрый день. Вопрос перемещен в раздел "Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ...".

Укажите, пожалуйста, название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
2 февраля 2015 в 19:21
Программа: 1С:Предприятие 8.3 (8.3.4.482), Конфигурация Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.64.6).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Kamushek  143 259 баллов
2 февраля 2015 в 20:02
Добрый день!
Для начала откройте договор и сообщите у вас один график? Или есть график платежей и начислений?
2 февраля 2015 в 21:30
Да один график
Kamushek  143 259 баллов
2 февраля 2015 в 22:24
Цитата (КляксаБух):Начисление амортизации линейный способ и в б/у и в н/у. Срок амортизации 4 года (48 мес.)
4 года в БУ или в НУ, или и там и там?

Цитата (КляксаБух):                                                                                                                                                Д                          К
1) Оплатили авансовый платеж           Д 76 К 51                   950 000                            950 000              950 000
Вы ничего не напутали? Вы сразу все оплатили? Зачем же тогда договор лизинга?

Цитата (КляксаБух):2) Приняли к учету ОС по договору     Д 08  К 76                  950 000                            700 000              950 000
                                                                                                                                    ПР   250 000
3) Вели в эксплуатацию   Д 01  К 08                                        950                                  700 000              700 000
                                                                                                                                    ПР   250 000              250 000
4) Начисляем амортизацию  Д 44 К 02                                   19 800                              14 600                14 600
                                                                                                                                    ПР    5 200                  5 200
Ок

Цитата (КляксаБух):1) Если авансовый платеж зачитывается в счет первого платежа по договору я так поняла должна была его сразу поставить в расход по н/у. И соответственно должна возникнуть ОНО на сумму  60 000? так? или я не так понимаю. 
Да, правильно. Если у вас так указано в договоре.

Цитата (КляксаБух):2) А если я вообще не поставила эту сумму в расход, то  как быть? Сдавать уточненку за прошлый период (если это поступление было в сентябре 2013) или просто можно просто не принимать в расход и в н/у и все.
Надо уточнить в разделе по методологии налогового учета.

Цитата (КляксаБух):3) Начисление самих лизинговых платежей не провожу, так как Д 76 К 76 не понимаю смысла увеличивать обороты по 76 счету,
Согласна, если график в договоре один.

Цитата (КляксаБух):если затраты никакие не ставлю по лизинговым платежам (так как опять же повторюсь сумма амортизации в н/у больше самого платежа). А просто НДС принимаю к вычету по каждой ежемесячной счет-фактуре
Я бы не была так оптимистична. Вам надо отслеживать сумму в НУ самостоятельно, чтобы она не превысила сумму договора. Не забывайте о первом авансовом платеже. Как только сумма достигнет суммы договора надо будет прекратить начисление амортизации.

Цитата (КляксаБух):4) По проводке № 2 возникают ПР. Я должна сделать проводку руками Д 68 К 77 на сумму 50 000? Просто сама программа мне не ставит такое при расчет налога на прибыль. Или ее вообще не надо и эти разницы в учетах будут отражаться при начислении амортизации?
Посмотрите справку расчет Постоянные разницы, эти разницы в этой справке должны быть отражены. А вот изменить налог на прибыль пока не должны ...

Цитата (КляксаБух):5) Вот как раз по проводке № 4 эти разницы отражаются, но опять же никаких проводок не формируется. (((((
А про какие проводки вы говорите? Смотрите справку-расчет по налогу на прибыль в БУ и НУ.
НКК Консультант
2 февраля 2015 в 22:26
Цитата (КляксаБух):Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста с лизингом, все не могу разобраться как точно должно быть, на форуме кучу тем перечитала. Но все-таки хотела конкретно по моей ситуации спросить правильно ли я все понимаю. Сразу оговорюсь, суммы примерные и округленные для удобства (без НДС). Все проводки по НДС тоже опускаем, это я все понимаю.
Программа 1 С предприятие . Конфигурация Бухгалтерия предприятия 8.2
Автомобиль, куплен в лизинг, числится на балансе лизингополучателя.
Сумма лизинговых платежей 950 000 (в договоре прописан аванс 300 000, который учитывается в качестве первого платежа, и выкупная цена, которая является последним платежом). Сумма затрат по акту-передачи от лизингодателя 700 000. Ежемесячный лизинговый платеж 13 500
Начисление амортизации линейный способ и в б/у и в н/у. Срок амортизации 4 года (48 мес.)
БУ НУ
Д К
1) Оплатили авансовый платеж Д 76 К 51 950 000 950 000 950 000
2) Приняли к учету ОС по договору Д 08 К 76 950 000 700 000 950 000
ПР 250 000
3) Вели в эксплуатацию Д 01 К 08 950 700 000 700 000
ПР 250 000 250 000
4) Начисляем амортизацию Д 44 К 02 19 800 14 600 14 600
ПР 5 200 5 200
По скольку амортизация в н/у больше суммы ежемес. лизингового платежа, то амортизационных разниц нет.
Это в общем, а теперь сами вопросы:
1) Если авансовый платеж зачитывается в счет первого платежа по договору я так поняла должна была его сразу поставить в расход по н/у. И соответственно должна возникнуть ОНО на сумму 60 000? так? или я не так понимаю.
2) А если я вообще не поставила эту сумму в расход, то как быть? Сдавать уточненку за прошлый период (если это поступление было в сентябре 2013) или просто можно просто не принимать в расход и в н/у и все.
3) Начисление самих лизинговых платежей не провожу, так как Д 76 К 76 не понимаю смысла увеличивать обороты по 76 счету, если затраты никакие не ставлю по лизинговым платежам (так как опять же повторюсь сумма амортизации в н/у больше самого платежа). А просто НДС принимаю к вычету по каждой ежемесячной счет-фактуре
4) По проводке № 2 возникают ПР. Я должна сделать проводку руками Д 68 К 77 на сумму 50 000? Просто сама программа мне не ставит такое при расчет налога на прибыль. Или ее вообще не надо и эти разницы в учетах будут отражаться при начислении амортизации?
5) Вот как раз по проводке № 4 эти разницы отражаются, но опять же никаких проводок не формируется. (((((
Я вообще не понимаю правильно как все сделать. Начинаю читать и так и так правильно, а как все довести до ума у себя не могу.
Помогите мне пожалуйста разобраться
Добрый вечер!

Подключусь к обсуждению, так как явно требуется помощь в методологии учета. А затем, разобравшись с методологией, можно приступать к рассмотрению вопроса отражения операций в программе.

1) Выделенное синим - верно (пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ; Письмо Минфина России от 17.04.2009 N 03-03-06/1/258). Если Вы не учтете данный расход для целей налогообложения, то "накажете" фирму на 60 000 руб. = налог на прибыль по ставке 20% от суммы расхода в виде лизингового аванса, зачитываемого единовременно в счет оплаты первого лизингового платежа. "Наверстать" данный расход налоговой амортизацией не датут налоговики, сняв излишне начисленную амортизацию из состава налоговых расходов. Поэтому нужно признавать такой налоговый расход в первом месяце лизинга, после чего изменится вся нарисованная Вами картина учета по ПБУ 18/02, а именно: появится ОНО на сумму налогового расхода в виде начисленного лизингового платежа, равного лизинговому авансу, которое далее будет покрываться за счет превышения бухгалтерского расхода в виде амортизации предмета лизинга над таким же налоговым расходом.

2) Начислять лизинговый платеж по субсчетам счета 76 нужно не только по тому, что таковы требования действующего нормативного акта (п. 9 Указаний об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга, утв. Приказом Минфина РФ от 17.02.1997 N 15), но и потому, что данная проводка означает перенос части будущих обязательств в состав обязательств текущего характера. 
Если привести пример, то кредит счета 76.БЛП, сформированный проводкой Д 08 К 76.БЛП (будущие лизинговые платежи - субсчет примерный, субсчет примерный, может использоваться иной) означает, что у компании имеются обязательства по договору лизинга с ненаступившим сроком исполнения. А начисление лизингового платежа проводкой Д 76.БЛП К 76.ТЛП (текущие лизинговые платежи - субсчет примерный, может использоваться иной) означает появление у лизингополучателя долга на сумму проводки с наступившим сроком исполнения и, при неоплате данного долга наступает просрочка. Эти данные важны при заполнении бухгалтерской отчетности в целях представления ее пользователям достоверной картины о финансовом положении организации, в т.ч. о структуре ее долгов.
Мария Ларичева Главный модератор
2 февраля 2015 в 23:22
Добрый день.
КляксаБух, Вы задали в одной теме слишком много вопросов. А по правилам нашего форума в одной теме можно обсуждать только один вопрос. Я оставляю все Ваши вопросы вместе только в виде исключения. В следующий раз обязательно создавайте для каждого вопроса новую тему: отдельно обсуждайте бухгалтерский учёт, отдельно - налоговый, отдельно - отражение операций в программе.
3 февраля 2015 в 13:46
Спасибо,что оставили. Тогда я здесь продолжу спрашивать именно про один вопрос. )))
А именно. 
Вот как я писала раньше если я не учла единовременно в составе прочих расходов для налогообложения сумму лизингового аванса, то у меня просто вся сумма первоначальной стоимости по н/у равными долями спишется в составе амортизации в н/у. Поясню на примере
Допустим авансовый лизинговый платеж = 300 000 без НДС. Стоимость ОС для целей налогового учета = 740 000 без НДС, срок амортизации 48 мес. 
Если бы я изначально приняла в расход по НУ 300 000, то амортизироваться у меня должна сумма 440 000 (740 000 - 300 000) в итоге. Так ? 
А раз я ее не учла, то получается в течение 48 мес у меня просто будет ежемесячно списываться 15 416 (740 000 / 48 мес.)
Можно так?
НКК Консультант
3 февраля 2015 в 21:52
Цитата (КляксаБух):Спасибо,что оставили. Тогда я здесь продолжу спрашивать именно про один вопрос. )))
А именно.
Вот как я писала раньше если я не учла единовременно в составе прочих расходов для налогообложения сумму лизингового аванса, то у меня просто вся сумма первоначальной стоимости по н/у равными долями спишется в составе амортизации в н/у. Поясню на примере
Допустим авансовый лизинговый платеж = 300 000 без НДС. Стоимость ОС для целей налогового учета = 740 000 без НДС, срок амортизации 48 мес.
Если бы я изначально приняла в расход по НУ 300 000, то амортизироваться у меня должна сумма 440 000 (740 000 - 300 000) в итоге. Так ?
А раз я ее не учла, то получается в течение 48 мес у меня просто будет ежемесячно списываться 15 416 (740 000 / 48 мес.)
Можно так?
Добрый вечер!

Уверен, что у налоговиков будет совсем другая логика.

Вы не учли авансовый платеж по лизингу в качестве налогового расхода в периоде его зачета в счет оплаты начисленного лизингового платежа - Ваше право, т.е. Вы, фактически, отказались от права учета налогового расхода по лизингу в размере данного платежа, который относится к тому месяцу, когда данный платеж был зачтен.
Соответственно далее Вы не можете учесть данную сумму посредством налоговой амортизации предмета лизинга (как если бы учли лизинговый аванс надлежащим образом в составе налоговых расходов), т.е. данная сумма, как я писал выше, просто "сгорает" для целей налогообложения.

Конечно же, Вы будете вправе обжаловать такой подход в судебном порядке, но я не уверен, что суд Вас поддержит, так как в указанной ситуации очевидно нарушены правила налогового учета расходов по договору лизинга, в чем суд может увидеть признаки необоснованной налоговой выгоды со стороны Вашей компании (Постановление Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 N 53).
4 февраля 2015 в 07:00
Хорошо Илья, Но смотрите, согласно НК если я обнаружила ошибку, которая привела к переплате налога на прибыль за период, когда ошибка была совершена, то я вправе не подавать уточненку, а отразить исправление в текущем периоде. Так? У меня как раз и получается такая ситуация. Или все, раз не учла тогда, больше не имею права ею воспользоваться? Ну например сейчас эту сумму в 300 тыс отразить в расходах единовременно в н/у
НКК Консультант
4 февраля 2015 в 20:55
Цитата (КляксаБух):Хорошо Илья, Но смотрите, согласно НК если я обнаружила ошибку, которая привела к переплате налога на прибыль за период, когда ошибка была совершена, то я вправе не подавать уточненку, а отразить исправление в текущем периоде. Так? У меня как раз и получается такая ситуация. Или все, раз не учла тогда, больше не имею права ею воспользоваться? Ну например сейчас эту сумму в 300 тыс отразить в расходах единовременно в н/у
Добрый вечер!

Вы можете учесть данный расход для целей налогообложения в текущем периоде в случае, если по итогам налогового периода, к которому относится рассматриваемый расход (т.е. периода зачета лизингового аванса в счет оплаты начисленного лизингового платежа) у Вас была налоговая прибыль - последнее предложение п. 1 ст. 54 НК РФ.
5 февраля 2015 в 06:58
Спасибо большое, поняла все
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер