Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата НДС при УСН

2 февраля 2015 в 20:21
Здравствуйте!
ООО на УСН-доходы 6%.
Если выставляется счёт-фактура на материалы и оборудование и там указывается НДС, то этот НДС необходимо будет уплатить. Налог УСН 6% с полученных доходов по этому счёту в таком случае уже платить не нужно ?
Алина88  965 баллов, г. Курск
2 февраля 2015 в 20:43
Здравствуйте!

Да, в случае выставления счета-фактуры с выделенным НДС на основании п. 5 ст. 173 НК РФ обязаны уплатить НДС. Кроме того, обязаны сдать декларацию по НДС. А единый налог в связи с применением УСН платите в обычном порядке. НДС на него никак не влияет. Права выбирать платить НДС с реализации или единый налог с дохода по той же реализации у Вас нет, уплачиваете и то и другое.
Nataly S Консультант
2 февраля 2015 в 22:04
Здравствуйте!
Цитата (Dмитpий):ООО на УСН-доходы 6%.
Если выставляется счёт-фактура на материалы и оборудование и там указывается НДС, то этот НДС необходимо будет уплатить. Налог УСН 6% с полученных доходов по этому счёту в таком случае уже платить не нужно ?
Допустим, выставлен счет-фактура на сумму 118 000, в том числе НДС 18 000.
НДС в сумме 18000 следует перечислить в бюджет, это вне сомнения.

А вот с какой суммы платить налог УСН, 118 000 или 100 000, вопрос спорный. Мнения Минфина и Высшего арбитражного суда разошлись. Подробности можно почитать в  теме Учитывается ли НДС при расчете доходов ИП на УСН (6%)?
2 февраля 2015 в 22:54
Алина88, Nataly S Огромное Вам Спасибо за подробные разъясненияЦветы

Этож нехилый доход такой государству получается... Не, будем стараться ндс не выставлять !
Я ещё согласен 6 % с дохода государству отдавать (это не считать если ндфл и пфр), но приплюсовывать 18 % подарок дядям... не.... Ангел
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер