Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оформление акта приема-передачи ОС

3 февраля 2015 в 00:18
Добрый вечер форумчане!

Помогите разобраться в вопросе.
Наша компания субподрядчик по договору должна обеспечить субподрядчика бытовкой (ОС стоимость 63 т .р.). При передаче ОС на безвозмездной основе (по условиям договора бытовка передается по принципу давальческих материалов, на условиях возврата) был составлен акт приема - передачи ОС.
При возврате нам ОС мы должны подписать акт приема- передачи от субподрядчиков?
Данные по остаточной стоимости не должны быть изменены? Я полагаю, что амортизация по прежнему, на время передачи ОС, будут отражаться на балансе нашей фирмы. 
Напишите, как должен правильно документально оформляться процесс передачи и возврата бытовки.

Спасибо.
НКК Консультант
3 февраля 2015 в 15:09
Цитата (AnitaAnn):Добрый вечер форумчане!

Помогите разобраться в вопросе.
Наша компания субподрядчик по договору должна обеспечить субподрядчика бытовкой (ОС стоимость 63 т .р.). При передаче ОС на безвозмездной основе (по условиям договора бытовка передается по принципу давальческих материалов, на условиях возврата) был составлен акт приема - передачи ОС.
При возврате нам ОС мы должны подписать акт приема- передачи от субподрядчиков?
Данные по остаточной стоимости не должны быть изменены? Я полагаю, что амортизация по прежнему, на время передачи ОС, будут отражаться на балансе нашей фирмы.
Напишите, как должен правильно документально оформляться процесс передачи и возврата бытовки.

Спасибо.
Добрый день!

По правилам форума в одной теме обсуждается один вопрос, поэтому вопросы про амортизацию (как в бухгалтерском, так и в налоговом учете) нужно задать в новых темах соответствующих разделов форума.

Что касается передачи субподрядчику и возврата от него рассматриваемого имущества, переданного по условиям договора подряда в использование без оплаты, то такие операции оформляются актами по форме, утвержденной учетной политикой Вашей компании для целей бухучета (п. 4 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете").
На практике (п. 1 ст. 5 ГК РФ) в акте обязательно прописывают техническое состояние, комплектность имущества на дату передачи и на дату возврата.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер