Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Опоздание с подачей заявления по ЕНВД на 1 день

3 февраля 2015 в 00:24
Добрый вечер! 
Подскажите, пожалуйста,у меня такая ситуация: подала документы на открытие ИП 12 января 2015 года. В налоговой сказали прийти за документами 20.01.2015. Я пришла в указанный срок, но в налоговой мне ответили, что мои документы они пока не могут распечатать в связи с тем, что они работают по новой программе и она вызывает у них много трудностей, придите позже, числа 26-го. Я так и сделала, но и к этому моменту документы не были готовы. Я объяснила девушке в налоговой, что мне нужно определиться с системой налогообложения в течение 5 дней со дня начала осуществления предпринимательской деятельности и срочно подать заявление с выбором системы налогообложения в пользу ЕНВД (занимаюсь грузоперевозками), иначе мне будет присвоена ОСНО. В  ответ на мои слова девушка из налоговой сказала , что мне уже присвоен ОГРНИП и сообщила, что я уже могу подать заявление о постановке на учёт на ЕНВД без выдачи документов на руки и сказала указать в этом заявлении дату применения ЕНВД 20.01.2015, я с ее слов так и сделала. В итоге наконец-то программа в налоговой заработала, и я смогла получить свои документы только лишь 02.02.2015. Но в свидетельстве о гос.регистрации физ.лица в качестве ИП внесена запись о приобретении физ.лицом статуса ИП 19 января 2015года. Подскажите, пожалуйста, придётся ли мне платить налоги по ОСНО за 1 день , с 19 по 20 января? Могу ли я обжаловать этот день в налоговой или переписать заявление о постановке на учет в качестве налогоплательщика по ЕНВД с 20 на 19 января ,ссылаясь на неполадки в работе программы в налоговой и дачу мне неверных сведений?
Александр Погребс Главный консультант
3 февраля 2015 в 13:42
Добрый день!
Цитата (Наталья Кузина):Подскажите, пожалуйста, придётся ли мне платить налоги по ОСНО за 1 день , с 19 по 20 января? Могу ли я обжаловать этот день в налоговой или переписать заявление о постановке на учет в качестве налогоплательщика по ЕНВД с 20 на 19 января ,ссылаясь на неполадки в работе программы в налоговой и дачу мне неверных сведений?
По-моему, Вы немного перестарались...
Вы могли в принципе не становиться на учет в качестве плательщика ЕНВД, пока не начали свою деятельность фактически.

Платить налоги по ОСНО (это НДС + НДФЛ) следует только тогда, когда есть соответствующая деятельность и доход.
Ни за 1 день, ни за неделю Вы еще не начали деятельность и не успели получить доход в рамках ОСНО. По крайней мере, я так понял Ваш рассказ.
Так что, платить ничего не придется.

Единственное, что может случиться плохого - налоговики чисто формально потребуют представление нулевой декларации по НДС и начислят штраф 1 т.р...
Но это, по-моему легко решится визитом к руководителю (заместителю) инспекции и рассказом о своих мытарствах пр регистрации.
Но вероятность такого развития событий (требования декларации за 1 день) ничтожно мала.

Успехов!
5 февраля 2015 в 12:25
Добрый день! Александр, спасибо вам большое, что ответили и помогли разобраться!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер