Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Разница в налогообложении премий и учете в расходах на оплату труда

3 февраля 2015 в 08:56
Доброго и продуктивного дня всем!
Прошу помочь разобраться в таком вопросе:
Организация начисляла в выплачивала премии сотрудникам:
в 2013 году - 30.12.2013 :единовременная к празднику (Новый год), не включалась в расчет среднего заработка;
в 2014 году - 30.12.2014: единовременная по итогам года за результаты работы, включается в расчет среднего заработка.
Это две принципиально разные премии. 
Вопрос: Есть ли разница в налогообложении премий и учете в расходах на оплату труда?
НКК Консультант
3 февраля 2015 в 22:24
Цитата (ТаНик_05):Доброго и продуктивного дня всем!
Прошу помочь разобраться в таком вопросе:
Организация начисляла в выплачивала премии сотрудникам:
в 2013 году - 30.12.2013 :единовременная к празднику (Новый год), не включалась в расчет среднего заработка;
в 2014 году - 30.12.2014: единовременная по итогам года за результаты работы, включается в расчет среднего заработка.
Это две принципиально разные премии.
Вопрос: Есть ли разница в налогообложении премий и учете в расходах на оплату труда?
Добрый вечер!

Думаю, что выделенная синим премия не учитывается в составе налоговых расходов, так как ее начисление не связано с экономическими показателями деятельности компании, ее работников (п. 1 ст. 252 НК РФ; Письмо Минфина России от 24.04.2013 N 03-03-06/1/14283; Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 02.05.2012 по делу N А74-2038/2011).
Хотя, если эта премия предусмотрена в трудовых договорах или коллективном договоре (см. ниже), то в суде есть шанс отстоять свое право на учет такой премии в составе налоговых расходов (Постановление ФАС Уральского округа от 05.09.2011 N Ф09-5411/11 по делу N А07-20330/2010).

Вторая премия может учитываться для целей налогообложения, если ее начисление предусмотрено трудовыми договорами или коллективным договором (в т.ч. путем отсылки в данных договорах на локальный нормативный акт, устанавливающий данную премию, например, Положение о премировании) - п. 2 ст. 255 НК РФ.
4 февраля 2015 в 14:40
Спасибо, я так и думала.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер